06 сентября 2022, 15:46

Порядок оплаты ресурсов ЖКХ в многоквартирных домах изменили в России

При изменении нормативов или тарифов для домов, в которых нет ТСЖ или жилищных кооперативов, решение собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения не требуется.

С 1 сентября 2022 года в России вступило в силу постановление правительства о внесении изменений в акты по предоставлению коммунальных услуг и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, сообщает РИА Недвижимость.

Отмечается, что размер платы за коммунальные ресурсы, которые были потрачены на общее имущество в многоквартирных домах, определяется как умножение тарифа на объем ресурсов. А размер расходов на коммунальные услуги включается в плату за содержание жилого помещения для каждого жилого и нежилого помещения. 

Теперь плата за общедомовое потребление ресурсов должна отражаться в квитанции отдельной строкой по каждому ресурсу.  

Также установлены формулы, которые определяют плату за воду и электроэнергию, потребляемые при эксплуатации общего имущества, а также отведение сточных вод и среднемесячного объема таких ресурсов. 

Отметим, при изменении нормативов или тарифов для домов, в которых нет ТСЖ или жилищных кооперативов, решение собственников об изменении размера платы за содержание жилого дома не требуется.