В России разработали технологию тушения пожаров с помощью роботов
Авторами разработки выступили учёные Сибирского федерального университета.

Учённые Сибирского федерального университета, совместно с МЧС России разработали методику использования роботов при тушении пожаров, сообщает ТАСС.
Как отмечают разработчики, методика использования роботов в ликвидации очагов пожара поможет избежать обрушения зданий в результате возгорания, так как роботизированная система противопожарной защиты способна быстро охладить несущие строительные конструкции в зданиях.
Одним из весомых плюсов использования новой разработки является возможность её применения без непосредственного участия человека, что существенно облегчает работу пожарным.
На данный момент программа, разработанная специально для регуляции действий роботизированной системы, получила свидетельство государственной регистрации.
Совместно с МЧС учёные также планируют использовать своё научное достижение в сфере оценке эффективности противопожарных робототизированных комплексов.
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
Сегодня в городской истории бракосочетаний открыта новая страница. Вернее, зелёная аллея. Впервые официальная регистрация брака прошла под открытым небом — в парке «Изумрудный».
Первыми, кто связал себя узами брака в новой локации, стали Роман и Елена. Самая обычная пара, которой просто неожиданно подвернулась удача.
«Увидели на сайте объявление органов юстиции, что впервые в Барнауле есть такая возможность. Ну, мы решили попробовать, понимали, что осень, конец сентября. Не думали, что мы первыми окажемся», — говорят молодожёны.
Роману и Елене мы желаем долгих лет совместной жизни. А также надеемся, что список мест, подходящих для бракосочетаний, скоро пополнится новыми локациями.