02 сентября 2022, 17:24

Склонен к терроризму. Осуждённый из алтайской колонии рассказал, как взрывал и убивал

3 сентября в России отметят День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагедией в Беслане. Тогда погибли более 300 человек, а более 700 получили ранения. Одна из граней терроризма – экстремистская деятельность. Съемочная группа «Катунь 24» встретилась с человеком, который склонен к совершению преступлений такого рода. Он отбывает наказание в одной из региональных колоний. Что движет такими людьми, смотрите в нашем материале.

«Он пил пиво и нагло шел по моей земле», — так осужденный Александр Николаев радостно и небрежно вспоминает об убийстве человека, которого видел впервые.

Самара, сентябрь 2011 года. По дороге домой на одной из улиц Промышленного района 19-летний Александр встречает мужчину азиатской внешности. Долго не раздумывает – достает штык-нож и наносит два удара в грудь и спину. От полученных травм потерпевший умирает на месте.

«В 15 лет я встретился с людьми, они были националистических взглядов: «Россия для русских, для славян». У меня в то время такие идеи уже проскакивали, много «понаехало», мне так казалось. Идея превосходства мне нравилась и русская идея. Я стал пересматривать свои взгляды и пришел к идеям нацизма. В то время я считал, что убивать приезжих надо. Я уже это понимал», - отмечает осужденный Александр Николаев.

Николаеву не было еще и 18 лет, а он, как рассказал, уже пытался дестабилизировать обстановку в стране. Поджигал машины богатых, по его мнению, людей. Это, к примеру, сгоревший «Мерседес» защитника самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Ивана Таранова. 

Николаев устроил с помощью самодельной бомбы взрыв опорного пункта полиции. К счастью, никто не пострадал. А ещё он поджег важное место для его отца-коммуниста – музей имени Ленина. Так он, вспоминает, боролся с советским наследием.

Почему совершались преступления

Конкретной идеологии у Николаева не было: восхищался Гитлером, который призывал уничтожить всех славян, но сам этим же богам поклонялся. Сейчас пришел к православию. По словам экспертов, он использовал выдуманную идеологию, чтобы оправдать свои поступки.

«Наверное, это чисто психологический механизм – самооправдание, попытка обелить себя в глазах окружающих. Даже если мы посмотрим на список экстремистских наших организаций (запрещенных в РФ), там редко когда фигурирует мысль о том, что людей другой национальности или вероисповедания надо убивать, издеваться над ними. То, что становится экстремистским и радикальным потом, это проявление их внутренних убеждений», – пояснил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Андрей Титаренко.

Дела семейные

Когда родители узнали о «подвигах» сына, начали его ругать, но при этом активно защищать. Использовали для этого родственника, который работал в правоохранительных органах. Позже за помощь дорогому (во всех смыслах) племяннику с должности его сняли.

«Очень многое зависит от воспитания в семье. Потому что бывает, что семья на первый взгляд обеспеченная, но этот достаток дается тяжело – родители вынуждены целыми днями заниматься добычей этого достатка. А, к сожалению, на детей внимания не хватает. Часто в таких (со стороны) благополучных семьях и проявляются такие античеловечные, антигуманные настроения. Что, в конце концов, и вытекает в противоправные деяния», — прокомментировал Андрей Титаренко.

«Они вообще не знали, что со мной делать. Очень сильно переживали. Они работали постоянно, и, когда это все произошло со мной они уже меня упустили. Они не знали, как со мной вообще поступить. У меня дома флаг со свастикой висел, они его как-то раз нашли. Папа у меня просто в шоке был. Говорил: «У тебя все деды воевали, ты что вообще творишь», — вспоминал Александр Николаев.

Психолог убежден, зачастую родители подростков с девиантным поведением предпочитают не замечать их отрицательных поступков. Причины этому разные: трудно признать свою вину, стыдно перед обществом либо нет интереса к жизни ребенка. Вот несколько признаков неадекватного поведения подростков: агрессивность, резкая смена настроения, скрытность и неуправляемость.

«Причины девиантного поведения могут быть разные: это как социальная среда в виде друзей,  знакомых, если ребенок попал в такую среду. Это может быть и детская травма. Например, неблагополучная семья. Если это адекватный родитель, то он приходит к психологу и пытается понять, в чем причина. Или же считают, ну подросток, пройдет. Ничего просто так не пройдет», — отметила психолог Гоар Кроян.


В лечебно-исправительном учреждении отбывают наказание 496 человек. Однако Александр единственный, кто содержится в отряде СУОН – это строгие условия отбывания наказания.

Позади 9 лет заключения. На свободу Николаев выйдет только в 2028 году.  

«Я уже давно проклял все, что было. Уже давно раскаялся. И раскаиваюсь постоянно в этом», — сказал осуждённый.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»