01 сентября 2022, 17:28

От Гоблина до Роскосмоса: второй день просветительского марафона «Знание»

Пять городов-площадок, 200 ведущих спикеров со всей России и из-за рубежа, онлайн-трансляция и живое общение: в разгаре четвертый марафон «Знание». Сегодня второй день мероприятия.

Вчера перед зрителями выступили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, президент Сбербанка Герман Греф, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, гендиректор VK Владимир Кириенко и другие. 

Так, Владимир Кириенко поведал зрителям, как развивается современный Рунет.

«Мы плавно движемся в киберфизический мир, когда наш привычный мир глубоко интегрируется в интернет… Будут сервисы с дополненной реальностью, виртуальная реальность, использование искусственного интеллекта», – рассказал глава VK.

Всё это, по словам Владимира Кириенко, постоянный, прямо сейчас происходящий процесс, в который так или иначе вовлечены почти все пользователи Сети. 

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, на чем сейчас строится внешняя политика нашего государства, в каких условиях политикам приходится принимать судьбоносные решения.

«Эпоха, которую мы сейчас переживаем, – это именно эпоха, длительный исторический период – нам надо быть готовыми к тому, что полагаться нужно только на себя, – сказал Сергей Лавров в своем выступлении. – Нам хорошо известна недоговороспособность Запада, обещавшего нам не расширять НАТО на восток, провозгласившего свои ценности в качестве универсальных… все это ушло в мусорную яму. Мы будем продвигать нашу повестку дня, которая будет опираться на принципы Устава ООН».   

Сегодня перед зрителями выступают гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, знаменитый блогер Дмитрий Пучков, известный также как Goblin, ряд руководителей российских регионов и многие другие.

Продлится марафон до 2 сентября включительно. Посмотреть трансляцию можно на сайте

Также доступны эфиры с каждой из площадок: