31 августа 2022, 09:00

Музей-заповедник Василия Шукшина приглашает на празднование 45-летнего юбилея

Мероприятие состоится 1 сентября в селе Сростки.

1 сентября 2022 года Всероссийский музей-заповедник Василия Шукшина отпразднует свой 45-й день рождения. Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры Алтайского края.

В 12:30 в музее состоится торжественная программа «Там, где живет Шукшин». Гостям покажут видеофрагменты, фотографии и документы из жизни музея. А также расскажут участникам программы о прошлом и настоящем учреждения. Директор Марина Торопчина поделится планами на будущее. Музыкальные подарки музею преподнесут сростинские коллективы: хореографический ансамбль «Виражи» и фольклорный ансамбль «Вечерки».

В этот же день состоится открытие выставки «Музею Шукшина — 45! Коллекции. События. Люди», рассказывающей о разнообразии коллекций, собранных за эти годы в фондах музея. На сегодняшний день в фондах представлено 24 756 единиц хранения.

На выставке можно будет увидеть самые разные предметы: от письменных документов до скульптурных произведений. Центральное место в экспозиции займут предметы, связанные с жизнью и творчеством писателя, с увековечиванием памяти о нём. Помимо этого, планируется представить письма Шукшина к родным, книги с его автографами, а также фотографии Анатолия Ковтуна, запечатлевшего писателя в его последний год жизни.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»