30 августа 2022, 16:17

Некоторые школы Алтайского края перейдут на пятидневку в новом учебном году

Об этом стало известно 29 августа 2022 года на заседании комитета краевого Законодательного Собрания по образованию и науке. Темой встречи стала готовность образовательных организаций края к учебному году.

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина рассказала, что на начало 2022 года капитального ремонта требуют 400 объектов образования. В 2022 году в 41 районе и 5 городах Алтайского края ведется капитальный ремонт 90 школ: за счет средств краевого бюджета – в 47 школах, в 43 школах – с привлечением федерального бюджета.

Важным направлением является строительство новых зданий. Начиная с 2018 года в регионе было введено в эксплуатацию девять новых школ. 11 школ строятся в данный момент. Еще для девяти школ почти завершена разработка проектно-сметной документации. Часть новых объектов призваны заменить старые здания. Как правило, они возводятся за счет краевого бюджета, так как федеральные программы нацелены в первую очередь на то, чтобы уйти от второй и третьей смен.

Также министр добавила, что в Алтайском крае школ, где бы учились в три смены, нет. В новом учебном году почти в половине территорий – в 31 из 69 муниципальных образований – школьники будут обучаться в первую смену. Доля обучающихся в первую смену составит 78 % от общей численности.

Еще одна важная для всех школьников тенденция – переход на пятидневную учебную неделю. Успешное внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта позволит сделать это в 54 % общеобразовательных организаций.

Шестидневная учебная неделя сохранится в школах с углубленным изучением отдельных предметов, а также в школах, где есть классы, не перешедшие на обновленные стандарты, сообщает пресс-служба АКЗС.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»