Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 августа 2022 / 13:42

Алтайский медик стал победителем всероссийского конкурса в номинации «Лучший сельский врач»

Андрей Анисимов почти 30 лет возглавляет Боровлянскую участковую больницу Троицкой ЦРБ, которая обслуживает 2,2 тысячи человек из шести удаленных лесных сел Троицкого района Алтайского края.

Андрей Геннадьевич сам родом из Боровлянки. После окончания ординатуры в 1994 году несмотря на многочисленные предложения остаться в Барнауле поехал работать в родное село врачом-хирургом.

«В то время Боровлянская участковая больница была довольно крупным для села медицинским учреждением: стационар 45 коек, из них 15 хирургических, 6 врачей, лаборатория, рентген-кабинет и прочее. В качестве врача-хирурга отработал семь лет, затем стал руководителем больницы», — рассказал Андрей Анисимов. 

В 2012 году, чтобы сохранить больницу, после ухода на пенсию врача-терапевта Андрею Геннадьевичу пришлось пройти переподготовку по специальности «терапия». На сегодня в медучреждении почти со 100-летней историей трудятся 22 человека, и из них только один врач — он же хирург, терапевт и глава медучреждения. Большинство работники предпенсионного и пенсионного возраста. Поэтому проблему кадрового дефицита медработников на селе Анисимов считает одной из требующих скорейшего решения. Однако отмечает врач и положительные перемены, произошедшие в медицине за 28 лет его профессиональной деятельности.

“Внедрены порядок оказания медицинской помощи и клинические рекомендации, что значительно повысило качество и унифицировало медицинскую помощь. Проведена большая работа по информатизации учреждений здравоохранения. Ушли в прошлое проблемы с медикаментами, расходными материалами. За эти годы значительно укреплена материально-техническая база медицинских учреждений: проводились ремонты, строительство больниц, ФАПов, закупались медицинское оборудование, мебель. Практически все известные мне сельские медучреждения приведены в соответствие с современными требованиями”, — рассказал врач.

Около 40 пациентов ежедневно получают помощь в участковой больнице. Нередко это пациенты с различными травмами, нуждающиеся в помощи хирурга.

За годы работы у Андрея Геннадьевича скопилось немало благодарственных отзывов пациентов и публикаций в СМИ, не составило труда подготовить отчет о профессиональной деятельности, а с учетом 28-летнего стажа работы в селе, двух медицинских специальностей и достигнутых результатов работы шансы на победу во Всероссийском конкурсе врачей были велики. Поэтому Анисимов принял предложение администрации Троицкой ЦРБ принять участие и уверенно одержал победу сначала на региональном, а затем и на федеральном этапе Всероссийского конкурса врачей в номинации “Лучший сельский врач”. 

“Когда ты единственный врач в селе, то нет такого понятия, как нерабочее время, выходной, праздничный день. В любое время в больницу может поступить больной, и, конечно же, вызовут врача. И, естественно, ты всегда должен быть готов оказать помощь. Это особый образ жизни”, — отметил Андрей Анисимов.

Алтайский край принимает участие во Всероссийском конкурсе врачей с 2013 года, за это время его победителями стали 17 алтайских врачей, уточнили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. Ежегодно награды лучшим врачам распределяются между 162 победителями в 36 номинациях. Их оценивают по таким критериям, как «Профессиональная деятельность», «Квалификация», «Деловые качества», «Морально-этические качества», «Личные качества», «Наставничество». Победители 2022 года получат премии в размере от 200 тысяч до 3 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.