29 августа 2022, 22:10

Конные бега и скачки на 10 призов прошли в Алтайском крае

Соревнования состоялись на ипподроме «Алтай» в селе Новотырышкино Смоленского района. Они стали пятым этапом Большого Сибирского кубка.

Традиционные конные бега и скачки прошли на ипподроме «Алтай» в селе Новотырышкино. Они стали пятым этапом Большого Сибирского круга. Соревнования регионального уровня объединили гостей со всей страны. Среди участников наездники из Омской и Новосибирской областей, Республики Хакасия и Красноярского края.

За 10 призов боролись лошади и мастера-наездники. В скачках принимали участие лошади рысистых и чистокровных верховых пород.

Всего провели 12 заездов. Два крупных приза «Большой Сибирский (дерби)» и «Золото Алтая» достались жеребцам Смоленского района.

«Наша задача не наделать рекордов, а самое главное, заработать денег, и конечно, чтобы сохранились эти лошади, чтобы они смогли дальше выступать, чем дольше они будут бегать, тем для нас это будет интересней. Самое главное, чтобы приезжали люди, чтобы все было по-честному, достойно, чтобы была возможность у каждого, кроме заводчика, кроме владельца, выиграть», — отметил президент Федерации бегов и скачек Сергей Меркулов.

Завершили бега заездом на Кубок губернатора Алтайского края. В них приняли участие лошади орловской породы. Масштабные спортивные соревнования в этом году на Алтае провели во второй раз. До этого конные бега проходили на Барнаульском ипподроме.