29 августа 2022, 19:09

Пятые международные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле» прошли в Алтайском крае

Пятые международные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле» прошли в Павловске в эти выходные. Казаки соревновались во фланкировке, борьбе и рубке шашкой.

Анатолий Казначеев – атаман хутора Целинного. Его дед был кубанским казаком, а сам Анатолий состоит в казачьем обществе уже 26 лет. В Международных казачьих играх Анатолий участвует не первый год. Не раз занимал призовые места. А владеть холодным оружием учился самостоятельно еще в детстве.

«Как пел Владимир Семёнович Высоцкий, книжные дети. Мы всегда повторялись, посмотрев кино, у нас были хоть и деревянные, но сабли, шашки, шпаги, д’Артаньяны, мушкетеры и все остальное», — рассказывает атаман хутора Целинного, есаул Анатолий Казначеев.

Одна из любимых дисциплин есаула – рубка папахи на лозе. Но в этот раз выполнить испытание правильно не удалось – подвела новая папаха.

В «Шермициях на сибирской земле» – так называются соревнования – участвовало больше ста человек из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Казахстана. Этого события казаки ждали как никогда. Из-за пандемии международные игры дважды откладывали.

Испытания на шермициях проходят и ветераны. Казачий полковник Павел Верещагин приехал из Новоалтайска. Он считает, что традиции казачества важно продолжать, ведь именно с казаков началась наша история.

«Первыми были казаки, которые пришли на Алтай. Пришел казак на коне с пикой и шашкой, а следом уже приехал мужик на телеге с сохой и бороной. Потому что казак охранял, а мужик землю пахал, и они объединились, строили одно государство», – считает казачий полковник Павел Верещагин.

Кстати, сейчас Павловское казачество переходит из общественного реестра в государственный. В районе намерены возродить давние традиции. Теперь казаки будут охранять общественный порядок, леса и памятники.

20:12 28 марта 2024 Алтай