27 августа 2022, 12:45

Традиционные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле» проходят в Алтайском крае

Организаторами мероприятия выступили администрация Павловского района, правительство региона и Алтайский войсковой казачий округ.

Сегодня, 27 августа 2022 года, в Павловске проходят V Международные открытые традиционные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле».

Шермиции — это традиционные казачьи состязания на силу, ловкость, владение воинскими боевыми искусствами. За главные призы будут состязаться 12 команд из городов и районов Алтайского края, республик Алтай и Казахстан, Красноярского края, Кемеровской, Тюменской и Новосибирской областей. Основные дисциплины шермиций — рубка шашкой одиночных предметов в пешем строю, фланкировка (художественное владение шашкой, танец с шашкой), борьба, стрельба и метание ножей.

Кроме того, в рамках казачьих игр в Павловске пройдут творческие выставки, мастер-классы по традиционной казачьей культуре, а также фестиваль казачьей культуры, где выступят творческие коллективы Алтайского края и соседних регионов. Организаторами выступили администрация Павловского района, правительство региона и Алтайский войсковой казачий округ.


Справка: игры по традиционным казачьим боевым искусствам: рубка одиночных мишеней и предметов в пешем строю, борьба «на ломка», кулачный бой, огневая подготовка и другие.
Шермиции сегодня – этноспорт потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека, расселившихся по разным уголкам России, в том числе и по Алтайскому краю. На смотрины казачьей военной ловкости в Алтайском крае съезжается до полутысячи человек.

Зрители V открытых Международных традиционных казачьих игр увидят рубку папах и фехтование клинками, метание кинжалов, казачий и рукопашный бой. Состязаться с этническими казаками могут представители любых народностей под своими флагами и в национальных костюмах. 

В рамках игровой программы гости шермиций участвуют в мастер-классах по фланкировке шашками и кинжалами, сдают нормы ГТО, смотрят выставку казачьего оружия и предметов казачьего быта. Праздничный настрой участников и зрителей поддерживают казачьи песни и мелодии военно-духового оркестра. Полевая кухня, ярмарка, полная снеди и других товаров, довершают картину молодецких гуляний.