Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Промежуточные показатели уборки урожая обсудили в Барнауле

В краевой столице прошел первый летний форум «Зерно Сибири» для алтайских аграриев.

Уборочная кампания ведется на 5,4 миллиона гектаров. Полей льна в 2022 году на 30 % больше, чем в прошлом, рапса — на 22 %.  Площадь под зерновыми культурами тоже увеличили.

«На текущую дату уборка у нас составляет порядка 20 %, в 21 году было порядка 24 % площади. На сегодняшний день намолот зерна и зернобобовых культур составляет миллион триста тысяч тонн, в 21 году это уже составляло миллион шестьсот. Урожайность составляет на сегодняшний день порядка 19,4 центнера с гектара. В прошлый год это было 21,1, если мы берем в целом по всем культурам», — уточняет министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Озимых культур высадили 205 тыс. га. Среди них пшеница занимает 79 %, а все остальное рожь. При этом урожайность по сравнению с прошлым годом снизилась. Зато качество зерна улучшилось. Изменилась и урожайность, по сравнению с прошлым годом снизилась. А вот качество зерна улучшилось.

«Необыкновенные качественные характеристики мы наблюдаем. Мы транслируем, что пшеница третьего класса на сегодняшний момент – 90 %, такого не было на этот момент августа, в прошлом году пшеница третьего класса была 70 %. Очень много опасений было у сельхозтоваропроизводителей по ФГИС зерну. Тем не менее Алтайский край сегодня на втором почетном месте, и практически все сельхозтоваропроизводители у нас уже зарегистрированы в этой системе», — говорит директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак.

В этом году аграрии проходят бесплатный мониторинг качества зерна. Комиссия Центра оценки проводит исследование и дает документ с информацией  о движении: покупке, продаже продукции производителя.

«В марте этого года закрыли казахстанский рынок, и трейдеры А и фермеры были не готовы к этому моменту, профицит зерна есть, а рынок закрыт, и 14 марта очень большое количество автомобилей скопилось у нас на Кулунде, они так и не были отправлены в соседний Казахстан», — поясняет Мария Шостак.

Несмотря на проблемы с экспортом, за 8 месяцев этого года алтайское зерно отправили в 44 страны мира. Больше всего поставок в Казахстан, Китай, Киргизию, Латвию и Белоруссию. Возникли проблемы и с логистикой, но в правительстве региона об этом знают и уже подготовили предложения.

«Те 6 млрд руб., которые выделяет государство на компенсацию логистических затрат, уже исчерпаны. Мы предлагаем увеличить на 4 миллиарда, добавить еще. Мы выходим с предложениями дополнительно по включению увеличения объема закупа, потому что миллион тонн индукционный закуп – это практически ничего, нужно предусматривать и увеличивать объемы», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

В районах Алтайского края уже занимаются обмолотом зерна. Так, в Мамонтовском убрали 25 %, в Косихинском – 35 %, а в Романовском – 17 %.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Уборочная кампания продолжается в регионе.

По оперативным данным на утро 23 сентября, валовой сбор зерна в Алтайском крае превысил 3,1 млн тонн. Хозяйства региона убрали 79 % площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами.

Более чем на 90 % работы провели аграрии следующих территорий: Михайловский район, муниципальный округ Кулундинский район, Новичихинский район, муниципальный округ Ключевский район, Угловский район, Залесовский муниципальный округ, муниципальный округ Панкрушихинский район, Смоленский и Косихинский районы.

Уборочная кампания проходит своевременно, в том числе благодаря слаженной работе топливных компаний. Максимальную оперативность демонстрирует ООО «Газпромнефть», сообщает Минсельхоз региона. В августе компания выполнила план поставки ГСМ на 135 %. С начала сентября план отгрузок выполнили наполовину.

Общество
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Награждённые работают на аграрных предприятиях региона. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей страны государственными наградами. Среди поощрённых — пятеро представителей сельского хозяйства Алтайского края, рассказали в региональном Минсельхозе.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награждена Людмила Бобровская, главный зоотехник сельхозпредприятия «Славгородское». Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено трактористу-машинисту крестьянского хозяйства Суетского района Николаю Зиганшину, оператору машинного доения хозяйства «Табунское» Екатерине Кайст, трактористу-машинисту хозяйства «Гавриловское» Поспелихинского района Александру Нижнику и трактористу-машинисту хозяйства «Наука» Егорьевского района Александру Сафонову. 

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Исследования показали несоответствие по влажности, сорной примеси и высокий процент испорченных зёрен.

Россельхознадзор по Алтайскому краю завершил внеплановую выездную проверку в одном из предприятий в Первомайском районе, проведённую по фактам выявления индикатора риска. 

Установлены нарушения техрегламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Выявлены нарушения условий хранения, обеспечивающих сохранность потребительских свойств зерна. Исследования показали несоответствие по влажности, сорной примеси и высокий процент испорченных зёрен — 9,1 % при норме не более 0,3 %. По показателям безопасности обнаружена заражённость сеноедом.

По результатам проверки на юрлицо составили протокол по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и выдали предписание об устранении нарушений. Назначено наказание в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу.

Лента новостей