26 августа 2022 / 18:46

Школьникам из Славяносербского района ЛНР передали подарки из Алтайского края

Сегодня, 26 августа 2022 года, в Барнауле гуманитарный груз общим весом более 15 тонн помещен в автомобильный транспорт для отправки в Славяносербский район Луганской Народной Республики. В этот раз жители Алтайского края приготовили помощь для детей, которые уже очень скоро пойдут в школу. 

Полноценные школьные наборы собраны Алтайским краевым отделением Союза женщин России. Благотворительную акцию «Соберем детей в школу» поддержали многие жители практически всех районов и городов края.

В каждом из 3000 наборов для луганских детей собраны необходимые учебные принадлежности. Школьные наборы уже разложены в ранцы и рюкзаки, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Для первоклассников, а их 230, также подготовлен полный комплект школьной одежды: футболки, юбки или брюки, спортивные костюмы и другие необходимые вещи. Также для детей Славяносербского района подготовлены сладкие подарки: печенье, конфеты, вафли, шоколад.

«Приближается 1 сентября. Мы с 1 июля объявили акцию «Соберем детей в школу» для ребятишек Славяносербского района. И вот сейчас мы загружаем подарки каждому из 3000 школьников. Еще раз подчеркну особую роль нашей столицы, потому что одна треть подарков собрана активистами советов женщин города Барнаула. Вообще участвовали все города и районы региона. Низкий вам всем поклон. В этот раз груз мы отправляем с помощью многих сил Алтайского края. «Единая Россия» обеспечивает транспортировку в Славяносербский район, спасатели поисково-спасательного центра Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ обеспечивают погрузку гуманитарной помощи, помогают при погрузке ребята-волонтеры из архитектурно-строительного колледжа и «Единой России». Остался самый ответственный этап — своевременная доставка гуманитарного груза детям многострадальной земли. Хочется пожелать, чтобы детям это принесло хоть маленькую, но радость. И чтобы на той земле побыстрее наступил мир и были счастливы все матери и их дети», — отметила председатель краевого отделения Союза женщин России, заместитель председателя Союза женщин России по СФО Надежда Ремнева.

МЧС России и правительство Алтайского края помогут доставить груз до школьников Славяносербского района ЛНР. 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.