Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 августа 2022 / 18:46

Школьникам из Славяносербского района ЛНР передали подарки из Алтайского края

Сегодня, 26 августа 2022 года, в Барнауле гуманитарный груз общим весом более 15 тонн помещен в автомобильный транспорт для отправки в Славяносербский район Луганской Народной Республики. В этот раз жители Алтайского края приготовили помощь для детей, которые уже очень скоро пойдут в школу. 

Полноценные школьные наборы собраны Алтайским краевым отделением Союза женщин России. Благотворительную акцию «Соберем детей в школу» поддержали многие жители практически всех районов и городов края.

В каждом из 3000 наборов для луганских детей собраны необходимые учебные принадлежности. Школьные наборы уже разложены в ранцы и рюкзаки, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Для первоклассников, а их 230, также подготовлен полный комплект школьной одежды: футболки, юбки или брюки, спортивные костюмы и другие необходимые вещи. Также для детей Славяносербского района подготовлены сладкие подарки: печенье, конфеты, вафли, шоколад.

«Приближается 1 сентября. Мы с 1 июля объявили акцию «Соберем детей в школу» для ребятишек Славяносербского района. И вот сейчас мы загружаем подарки каждому из 3000 школьников. Еще раз подчеркну особую роль нашей столицы, потому что одна треть подарков собрана активистами советов женщин города Барнаула. Вообще участвовали все города и районы региона. Низкий вам всем поклон. В этот раз груз мы отправляем с помощью многих сил Алтайского края. «Единая Россия» обеспечивает транспортировку в Славяносербский район, спасатели поисково-спасательного центра Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ обеспечивают погрузку гуманитарной помощи, помогают при погрузке ребята-волонтеры из архитектурно-строительного колледжа и «Единой России». Остался самый ответственный этап — своевременная доставка гуманитарного груза детям многострадальной земли. Хочется пожелать, чтобы детям это принесло хоть маленькую, но радость. И чтобы на той земле побыстрее наступил мир и были счастливы все матери и их дети», — отметила председатель краевого отделения Союза женщин России, заместитель председателя Союза женщин России по СФО Надежда Ремнева.

МЧС России и правительство Алтайского края помогут доставить груз до школьников Славяносербского района ЛНР. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодёжный театр Алтая стал участником международного фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 29 мая. На суд жюри артисты вынесут спектакль «Евгений Онегин» (12+) в постановке главного режиссёра Дарьи Догадовой.

Помимо МТА в фестивале примут участие ведущие российские театры, а также крупные зарубежные театры из Египта, Иордании Белоруссии, Турции, Армении и Сербии.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.