25 августа 2022, 14:40

В Бийске пересмотрели параметры запуска сахарного завода

В июле 2022 года новосибирские собственники активов Бийского сахарного завода создали дочернее предприятие с алтайской «Агропромышленной компанией».

«АПК кристалл» будет приобретать земли в Алтайском крае и выращивать на них сахарную свеклу, сообщает «Коммерсантъ». Затраты предварительно оцениваются в 6 млрд рублей, однако сумма может измениться с учетом ситуации на рынке.

Инвесторы пересмотрели объемы производства и планируют начать перерабатывать 3 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки вместо планируемых ранее 1,8 тысячи тонн. Кроме того, за два года мощность предприятия собираются довести до 5 тысяч. 
ООО «Бийский сахар», которому принадлежат мощности остановленного Бийского сахарного завода (БСЗ), и ООО «Агропромышленная компания» (Бийск) зарегистрировали совместное (по 50 %) ООО «АПК кристалл» с основным видом деятельности – вложения в ценные бумаги.

Компания создана, чтобы обеспечивать сырьевой базой Бийский сахарный завод (БСЗ), реконструкцию и запуск которого был анонсирован в 2018 году.

«Это предприятие будет участвовать в торгах, приобретать землю и вести совместный севооборот для производства сахарной свеклы. Потому что пока мы не обеспечим себя сырьевой базой, в активную фазу строительства не выйдем. Надо добиться гарантированной загрузки своим сырьем около 60–70 %. Для этого нужно много земли, так как используется четырехпольный севооборот»,— пояснил основной владелец и директор «Бийского сахара» Роман Игнатов. 

В 2022 году сахарную свеклу посеяли на площади около 25 тысяч га в Павловском, Калманском, Топчихинском и Ребрихинском районах. В 2021 году, по данным Минсельхоза Алтайского края, урожай сахарной свеклы составил около 1,1 млн тонн, её выращивали на 23 тысячах га. Сейчас производство сахара в регионе осуществляет только Черемновский сахарный завод (ГК «Доминант»), который может перерабатывать около 1 миллиона тонн сахарной свеклы в год. 

«В 2020 году он произвел 182,9 тыс. т сахара-песка, в 2021-м — 162,7 тыс. т. При этом внутренняя потребность региона, по данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, составляет около 90 тыс. т в год», – сообщает «Коммерсантъ».