24 августа 2022, 21:33

«Держится на молитве, честном слове и обоях»: какая судьба ждёт разрушающийся дом на улице Новороссийской в Барнауле

Разрушение кирпичной кладки на фасаде дома № 9 на улице Новороссийской стало причиной введения режима повышенной готовности в Железнодорожном районе Барнаула. С тех пор прошло две недели. Что изменилось за это время, какая судьба ждет дом, узнавали наши журналисты.

«Мы шутим, что наш дом держится на молитве, честном слове и обоях», — говорят некоторые жильцы барнаульского дома по адресу: Новороссийская, 9.

Многие не меняют обои несколько лет, ведь дождь может за час уничтожить все труды — крыша протекает. Еще и кирпичная кладка на фасаде начала разрушаться.

«У меня еще ничего. Я знаю, что у моих соседей в 29 квартире, когда идет дождь, они ставят тазики, ведра, только так и спасаются. Честно говорю, ко мне внуки перестали ходить, потому что я боюсь, что обрушится это все как-то и кому-то на голову», — говорит жительница дома Евгения Цепенникова.

Евгения живет в этом доме с 2001 года. Утверждает, за это время не было даже косметического ремонта. Должен был быть капитальный, но сроки все время отодвигали.

Несчастья уже случались с этим домом. В 2000 году в пятиэтажке взорвался бытовой газ. Три квартиры в первом подъезде обрушились, погибли люди. Дом восстановили, новая кирпичная кладка все еще выделяется. Материалы съемки изучил эксперт-строитель Виталий Орехов. Он считает, что взрыв 20-летней давности вряд ли связан с обрушением фасада.

«Все повреждения, которые есть по кирпичной кладке верхней части, характеризуются расслоением кирпичей, растрескиванием кирпичей. Данные дефекты вызваны в результаты замокания — попадания дождевой и талой воды непосредственно с кровли. Поэтому все повреждения идут в верхней части. Также если мы рассмотрим квартиры и подъезды, увидим массовые места протечек, следы отслоения штукатурного слоя, шпаклевочного слоя», — отмечает эксперт-строитель Виталий Орехов.

По мнению эксперта, разрушения могли начаться из-за протекающей крыши: кирпич и кладочный раствор пришли в негодность. Городская администрация взяла ситуацию на контроль. Из резервного фонда выделили средства на аварийно-восстановительные работы. Их закончат до 20 октября.

«Заключен муниципальный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ в доме. В настоящее время подрядная организация указанные работы на цоколе уже производит. Будут выполнены работы по инициированию трещин, будет перекладка помимо цоколя кирпичной кладки в районе карниза и 5 этажа. Будут выполняться работы по  устройству и раскреплению по стояку квартиры № 32 для того, чтобы можно было кладку перекладывать», — рассказал председатель комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин.

Ремонт устранит прямую опасность для жителей, но дом все равно ждет снос. Его признали аварийным. А жильцов многоэтажки, по словам властей, ждет расселение.

11:47 23 апреля 2024 Регионы