Ночной Барнаул и Новоалтайск запечатлели с борта МКС
Кадр опубликовал алтайский фотограф на своём Telegram-канале «Город, ночь, и все такое».
Фотографию барнаулец обнаружил на сайте NASA. С борта МКС сделали снимок Барнаула и Новоалтайска.
«Наткнулся на сайте NASA на свежую фотку Барнаула (и Новоалтайска заодно), снятую с борта МКС в 2022 году. Нашли свой дом?» - пошутил автор Telegram-канала.
Он также рассказал, что через метаданные узнал, как именно сделали фото. Известно, что астронавт снимал на Nikon D5 через объектив Nikkor 400mm f/2.8. Фокус на городах настраивался вручную, а параметр светочувствительности ISO пришлось поднять до 64000.
В Барнауле коммунальные службы перейдут на усиленный режим работы в новогодние праздники

Коммунальные службы Барнаула готовятся к работе в период новогодних и рождественских каникул с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Вопросы обеспечения бесперебойного функционирования городского хозяйства обсудили на совещании в администрации города.
Представители ресурсоснабжающих организаций, включая водоканал, теплосетевые и энергетические компании, доложили о полной готовности к праздникам. Для оперативного устранения возможных аварий сформированы графики круглосуточных дежурств, подготовлены спецтехника и необходимый запас материалов. Аналогичные меры приняли управляющие компании для обслуживания жилого фонда и лифтового хозяйства.
Особое внимание власти уделили вывозу мусора: сбор твердых коммунальных отходов и зачистка контейнерных площадок будут проводиться в штатном режиме. В профильных комитетах и районных администрациях также назначены дежурные для координации действий и оперативного реагирования на обращения горожан.
















