Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Закон о науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае рассмотрят на сессии АКЗС

Эту и другие законодательные инициативы обсудили на заседании правительства Алтайского края. Мероприятие прошло 17 августа 2022 года под руководством губернатора Виктора Томенко.

Представитель губернатора и правительства региона в Алтайском краевом Законодательном Собрании Наталья Кувшинова отметила, что в проекте повестки сессии в общей сложности 16 проектов законов и 11 проектов постановлений.

Среди инициатив, внесенных главой региона, Наталья Кувшинова отметила проект закона «О Правительстве Алтайского края». Проектом устанавливается единый перечень полномочий регионального правительства, в том числе в сфере финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социального обеспечения, безопасности дорожного движения, сельского хозяйства и экологии, реализации, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и общественного порядка, противодействия терроризму и экстремизму, борьбы с преступностью. Кроме того, закрепляются полномочия губернатора Алтайского края в части определения структуры правительства региона и принятия решения о его отставке.

Также на сессии планируется рассмотреть новый закон Алтайского края «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае». Проект внесен по инициативе губернатора и постоянного комитета АКЗС по образованию и науке. Внесению законопроекта предшествовало обсуждение в рамках рабочей группы с представителями экспертного сообщества, высшей школы. Законопроектом взамен закона края, принятого в 1999 году, вводится регулирование, отвечающее современным запросам в части создания и внедрения новых научных разработок, взаимодействия исследователей с реальным сектором экономики и их поддержки. В законопроекте не только отражены существующие правовые гарантии для обеспечения эффективной научной деятельности и определены основные направления региональной научно-технической политики, но и создаются дополнительные механизмы для развития исследовательской деятельности в регионе.

Положительное заключение губернатора получил законопроект «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края», внесенный уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и комитетом АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму. Он предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества на величину кадастровой стоимости 300 квадратных метров площади одного объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика и направлен на оказание дополнительной поддержки субъектам предпринимательства в Алтайском крае.

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 закона Алтайского края «О транспортном налоге на территории Алтайского края» (совместная инициатива фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия — За правду») предлагает дополнить перечень категорий налогоплательщиков, для которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей по уплате транспортного налога. Действие указанной налоговой льготы распространяется на ветеранов боевых действий, а также по предложению губернатора Виктора Томенко на членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Кроме того, комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению и фракция «Единая Россия» предлагают внести изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае». В связи с принятием на июньской сессии АКЗС в окончательной редакции закона Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края» предложено включить медицинских работников в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках госсистемы бесплатной юридической помощи в Алтайском крае.

Накануне 85-летнего юбилея Алтайского края депутаты рассмотрят постановления Заксобрания о присвоении звания «Почетный гражданин Алтайского края» Валерию Регеру и Анатолию Ананьину, о ходатайстве Алтайского Заксобрания о присвоении городу Рубцовску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей