12 августа 2022, 20:32

Как и где жители Алтайского края могут приобрести дрова?

Более 1,5 миллиона кубометров древесины необходимо всем жителям Алтайского края, которые пользуются печным отоплением, чтобы не замерзнуть в своих домах. Как и где приобрести дрова, узнавали наши корреспонденты.

Источник фото: 
Катунь 24

Одному владельцу частного дома с печным отоплением в среднем на зиму необходимо 8 кубических метров древесины – это примерно два КамАЗа. Пойти в лес и начать рубить деревья незаконно. А самостоятельно заготовить дрова (с разрешения лесничества по восемьдесят седьмому региональному закону) дорого и хлопотно.

Владельцы домов с печным отоплением могут купить дрова напрямую у краевых лесных учреждений по рыночной стоимости. Они делают дрова из деревьев, которые разрешает им заготавливать закон, – больных и сухих. Можно приобрести дрова у арендаторов лесных участков, а также у частников, которые их перепродают. Популярностью пользуется горбыль.

Также дрова можно купить по льготной программе. Так дешевле, но за доставку и распил придется доплатить.

Подать заявление на получение льготной древесины в администрацию района нужно не позднее 1 июля, лучше сделать это заранее. Основание для получения дров – наличие домовладения с печным отоплением. Запаса дровяной древесины в крае достаточно, поэтому в список включают заявки от всех обратившихся. Когда подойдет очередь, лесничество выберет участок и даст разрешение на самостоятельную заготовку.