Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: pixabay.com

400 миллионов рублей выделили на ремонт общежитий учреждений среднего профессионального образования в Алтайском крае

На эти деньги планируется отремонтировать 19 зданий общежитий в 13 муниципальных образованиях Алтайского края.

«В 2022 году правительством Алтайского края выделены денежные средства из краевого бюджета в объеме 430 млн руб. на проведение капитального ремонта общежитий учреждений среднего профессионального образования. Это очень нужное и своевременное решение, и мы делаем все возможное, чтобы проводимый ремонт не повлиял на учебный процесс. Безусловно, в текущем году мы не проведем ремонт во всех учреждениях, предложения продолжить работу по данному направлению сформированы и представлены в правительство региона на 2023 год. Современная образовательная среда должна отвечать высоким требованиям комфорта как для учебной, так и для внеучебной деятельности студентов. Ежегодно практически все здания нуждаются минимум в косметическом ремонте, поэтому принято решение о направлении средств именно на ремонт общежитий», – говорит начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

На средства краевого бюджета уже планируется отремонтировать 19 зданий общежитий – 48,7 % от общего числа – в 13 муниципальных образованиях Алтайского края: это города Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое, Рубцовск, Новоалтайск и районы: Ребрихинский, Залесовский, Смоленский, Солонешенский, Целинный, Егорьевский. В других районах также ведется работа по составлению и согласованию ремонтных смет. Планируется в том числе обновить кровли, фасады, инженерные системы, провести отделочные работы.

Среди организаций, в общежитиях которых сегодня проходит масштабный капитальный ремонт – Алтайский промышленно-экономический колледж. Въехать в отремонтированное здание студенты смогут уже в октябре, сообщают в Министерстве образования Алтайского края.

Администрация АПЭК составила персональные списки нуждающихся в общежитии, сейчас их общее количество составляет 134 человека. Среди них – обучающиеся из многодетных семей и из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 63 студента на период проведения ремонта самостоятельно решили вопрос с жильем, 71 обучающемуся выделены места в общежитиях пяти образовательных организаций Барнаула.

«Студенты распределены для заселения в общежития профессиональных образовательных организаций края. Это Алтайский государственный колледж, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Барнаульский кооперативный техникум, Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова и Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК. Я благодарен коллегам за помощь в размещении наших студентов. Отмечу, руководство колледжа ведет переговоры с руководителями образовательных организаций города о возможности предоставления дополнительных мест для размещения студентов колледжа, этот вопрос постоянно находится на контроле. Если у студентов возникнут трудности с проживанием, администрация колледжа предпримет все усилия, для того чтобы найти ему жилье», -– говорит директор Алтайского промышленно-экономического колледжа Роман Шабанов. 

На сайте АПЭК размещен телефон горячей линии по вопросам расселения обучающихся на период проведения ремонтных работ: 77-21-82, Говорова Оксана Юрьевна, заместитель директора по учебной работе.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Масштабное обновление дорог продолжается в Барнауле. На этой неделе подрядчик приступил к ремонту двух значимых участков, сообщает мэрия.

Первый — 630-метровый участок улицы Шукшина — от Юрина до Георгия Исакова. Дорожники уже выполнили фрезерование и поводят высотное регулирование колодцев.

Второй — улица Эмилии Алексеевой на отрезке от Малахова до проспекта Ленина. Здесь обновление затронет около 1,8 километров. На данный момент специалисты фрезеруют старое покрытие.

После завершения подготовительных работ дорожники начнут устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорог.

Общая стоимость ремонта обоих участков оценивается в 37,8 млн рублей.

Общество
Фото: Народный фронт Алтайского края

Кошечка окрепла и стала охранять блиндаж, а после возвращения бойца к мирной жизни продолжила службу на передовой.

Командир штурмового взвода Алейской бригады с позывным «Гром» спас от гибели котёнка в зоне СВО. Пушистика солдат увидел в Кременной, остаться в стороне не смог — приютил и назвал Муся. Кошечка была настолько слабенькая, что не могла самостоятельно кушать — командир выкармливал котёнка с рук через шприц. Вскоре Муся окрепла и стала охранять блиндаж.

В Народном фронте Алтайского края отметили, что кавалер ордена Мужества «Гром» был дважды ранен во время службы. Боец вернулся к мирной жизни и возглавил Ассоциацию ветеранов СВО в Алтайском крае, а его боевая подруга Муся продолжает нести службу на передовой – под присмотром товарищей «Грома».

Общество
Фото: Виктор Томенко

Алейск и Залесовский муниципальный округ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Алейск и Залесовский муниципальный округ получат поддержку из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Всего на конкурс подано 582 заявки из большинства регионов России. 

В Алейске благоустроят парк «Вектор роста» на территории военного городка – на реализацию требуется 114,7 млн рублей. В Залесовском округе обновят площадь Ленина и парк «Радуга» в селе Залесово – 94,5 млн рублей.

Алтайские заявки побеждают в конкурсе не впервые: в 2022 году поддержку получил парк «Прометей» в Заринске, в 2023 – парк-набережная в Рубцовске, в 2024 – сквер имени Фомченко в Бийске и спортхаб «Драйв» в Заринске, в 2025 – бульвар 50 лет ВЛКСМ в Бийске.

«Для наших малых городов этот конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни») — реальная возможность реализовать поддержанные людьми проекты, сделать малые города и сёла комфортнее. О ходе их реализации обязательно буду рассказывать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей