10 августа 2022, 10:11

«Кентавр»: специалисты назвали первые симптомы нового подвида коронавируса штамма «Омикрон»

Новый подвид коронавируса штамма «Омикрон» начали выявлять в Москве в начале июля 2022 года.

Как появился «Кентавр»?

Эксперты говорят, что в целом этот подвид ковида похож на все остальные варианты «Омикрона».

Исходный «Омикрон» — ВА.1 — был обнаружен в Южной Африке осенью 2021 года. Он отличался огромным количеством мутаций. Только в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток человека, насчитали более 30 мутаций. Из-за этого «Омикрон» очень заразен, хоть и течение заболевания проходит легко.
Весной 2022 года ученые выявили подвариант «Омикрона» BA.2, так называемый стелс-омикрон.
На данный момент в мире доминируют очень похожие друг на друга подварианты ВА.4 и ВА.5. Но все чаще в новостях о пандемии стало появляться еще одно название — ВА.2.75.
Впервые этот подвид омикрона обнаружили в Индии в мае и с тех пор зафиксировали более чем в десяти странах, включая Россию, Великобританию, США, Канаду, Индонезию, Японию и другие.

Опасен ли «Кентавр»?

Ученые считают, что «Кентавр» будет более заразным. По мнению вирусологов, он может стать причиной роста уровня заболеваемости ковидом в августе и сентябре 2022 года. Рост будет связан с социальной активностью, то есть с возвращением людей в университеты, школы, на работу после отпусков.
В то же время эксперты ожидают, что новый подвид ковида будет протекать в легкой форме у большинства заболевших, сообщает VTOMSKE.RU.

Симптомы «Кентавра»:

Симптомы BA.2.75 «Кентавр» похожи на симптомы ВА.1 «Омикрон»:

  • общая слабость;
  • сильная потливость;
  • температура;
  • насморк;
  • боли в горле;
  • кашель;
  • боль в глазах;
  • воспаленные лимфоузлы.

Каких-то особенных характеристик у «Кентавра» в проявлении заболевания нет. Заболевший человек может чувствовать апатию, ломоту в мышцах, что является признаками любого другого ОРВИ. Также возможны боли в животе, нарушение стула. Еще среди симптомов отмечается мокрый кашель, севший голос, охриплость.