04 августа 2022, 22:50

Психолог назвала привычки, мешающие жить россиянам

Психолог Елена Мильто: для эффективной жизни нужно планировать только важные дела.

Кандидат психологических наук Елена Мильто назвала паттерны поведения, от которых следует избавиться, чтобы получать от жизни максимум удовольствия.

Психолог посоветовала принять тот факт, что невозможно успевать все. По ее словам, нужно сфокусироваться только на действительно важных делах и предложила использовать методику планирования «Девять дел».

«Делайте в день максимум девять дел: одно большое, три средних и пять мелких. Тогда ты успеешь не все, а все, что нужно», — говорит специалист.

Стремление быть хорошим для каждого тоже отравляет жизнь многих людей, добавила собеседница «Ленты.ру».

По ее словам, желание никого не обидеть, получить социальное одобрение, следовать за указаниями и амбициями других толкает к тому, что человек забывает о себе, не заботясь о собственных потребностях.

«Быть хорошим для всех невозможно, всегда найдется недовольный. Учитесь говорить «нет», — рассказывает специалист.

Еще одна привычка, которая мешает наслаждаться жизнью, — это так называемое перелистывание календаря, когда человек живет как в дне сурка, добавила кандидат психологических наук.

«В этом случае главная проблема — отсутствие интереса и осознанности. Это можно исправить с помощью умения говорить «стоп» и отказу от быстрых решений», — дала рекомендацию Мильто.

Она также призвала обращать внимание не только на себя, но и на окружающих.

«Этот эгоцентризм закладывается в детстве и подкачивается «гуру» психологии, бездумно зазывающими фразами «отдайся Вселенной», «есть только твои мечты и желания», — рассказывает психолог.

По ее словам, от этой мешающей привычки спасет разработка других моделей поведения.

«Любая привычка — это экономия наших ресурсов, что хорошо. Но любая экономия должна быть построена с умом, рационально», — резюмировала кандидат психологических наук.