Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2022 / 22:50

Психолог назвала привычки, мешающие жить россиянам

Психолог Елена Мильто: для эффективной жизни нужно планировать только важные дела.

Кандидат психологических наук Елена Мильто назвала паттерны поведения, от которых следует избавиться, чтобы получать от жизни максимум удовольствия.

Психолог посоветовала принять тот факт, что невозможно успевать все. По ее словам, нужно сфокусироваться только на действительно важных делах и предложила использовать методику планирования «Девять дел».

«Делайте в день максимум девять дел: одно большое, три средних и пять мелких. Тогда ты успеешь не все, а все, что нужно», — говорит специалист.

Стремление быть хорошим для каждого тоже отравляет жизнь многих людей, добавила собеседница «Ленты.ру».

По ее словам, желание никого не обидеть, получить социальное одобрение, следовать за указаниями и амбициями других толкает к тому, что человек забывает о себе, не заботясь о собственных потребностях.

«Быть хорошим для всех невозможно, всегда найдется недовольный. Учитесь говорить «нет», — рассказывает специалист.

Еще одна привычка, которая мешает наслаждаться жизнью, — это так называемое перелистывание календаря, когда человек живет как в дне сурка, добавила кандидат психологических наук.

«В этом случае главная проблема — отсутствие интереса и осознанности. Это можно исправить с помощью умения говорить «стоп» и отказу от быстрых решений», — дала рекомендацию Мильто.

Она также призвала обращать внимание не только на себя, но и на окружающих.

«Этот эгоцентризм закладывается в детстве и подкачивается «гуру» психологии, бездумно зазывающими фразами «отдайся Вселенной», «есть только твои мечты и желания», — рассказывает психолог.

По ее словам, от этой мешающей привычки спасет разработка других моделей поведения.

«Любая привычка — это экономия наших ресурсов, что хорошо. Но любая экономия должна быть построена с умом, рационально», — резюмировала кандидат психологических наук.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Под видом оказания юридических услуг предприниматель арендовал офис в Барнауле, где с привлечением других лиц «помогал» родственниками военнослужащих. Бизнесмен предлагал заключить договоры для помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получения выплат.

На самом же деле сообщники создавали однотипные шаблонные обращения в различные ведомства. При этом адресату их не отправляли, сообщает прокуратура Алтайского края. А когда заявители начинали выяснять, как обстоят дела с решением их проблемы, общение с ними прекращалось. Услуги «юристов» стоили от 25 до 75 тысяч рублей.

Афера вскрылась благодаря обращению регионального отделения «Народного фронта» в прокуратуру и последующей проверке.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие устанавливает всех возможных пострадавших. Дело находится на контроле прокурора региона Антона Германа.

Акцию по раздельному сбору отходов «Разделяя сохраняй!» проводит организация «Мусора.Больше.Нет». Принять участие можно будет 28 марта.

Стационарная точка будет работать в парке спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в), с 12:00 до 15:00.

Адреса мобильных точек:

Маршрут № 1/2

  • 10:00 – 10:30 пос. Южный, ул. Чайковского, 19;
  • 10:45 – 11:10 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:25 – 12:10 ТРЦ «Гулливер», Красноармейский, 51а;
  • 12:25 – 12:50 Красноармейский, 131;

Маршрут № 3/4

  • 10:00 – 10:40 ЖК «Времена года», Энергетиков, 10;
  • 10:40 – 11:10 пл. Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • 11:20 – 11:50 «Квартал 2000», Взлетная, 9;
  • 12:05–12:30 Малахова, 62;
  • 12:45–13:05 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку. Какие отходы принимаются на акции, можно узнать здесь, что не принимается, можно узнать здесь

В Рубцовске продолжается реализация проекта «Дорога в школу». В 2026 году на ремонт пешеходной инфраструктуры у образовательных учреждений выделено 16,8 миллиона рублей, отметили в администрации города. 

Обследования пешеходных переходов вблизи школ специалисты проведут после схода снега. По итогам осмотра определят участки для первоочередного ремонта тротуаров. Работы будут вестись комплексно с учётом исполнения судебных решений.