04 августа 2022, 19:05

МЧС: причина трагедий на воде в Алтайском крае – обмеление рек

Ровное дно с чистым песком притягивает отдыхающих, однако за ним буквально в нескольких шагах резко начинается глубина.

Главный госинспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев рассказал, как обезопасить себя, отдыхая возле водоемов.

По его словам, в 2022 году реки обмелели раньше срока, из-за этого открылось дно. Малая глубина привлекает отдыхающих, но стоит помнить, что буквально в нескольких шагах резко начинается глубина. Выплыть из омута с сильным течением трудно даже физически крепкому человеку, не говоря уже о детях.

С начала года в воде погибло 43 человека, 7 из них – несовершеннолетние. Для того чтобы минимизировать количество несчастных случаев, необходимо не оставаться равнодушными: увидев детей, играющих в воде, необходимо сделать им предупреждение, позвать родителей, не оставлять их одних.

Кроме того, специалист ведомства рассказал, как случилась трагедия на берегу реки Бия. Напомним, трагедия случилась 1 августа 2022 года. 

«Они катались на велосипедах вдоль реки. Родители им запретили купаться, и те послушались. Но, увидев на реке рядом с берегом поплавок от удочки, они захотели до него дотянуться. Сделав роковой шаг в воду, они сразу оказались на глубине, их понесло течением, и они ушли в омут. Боюсь, что без помощи профессиональных спасателей спасти их было невозможно», – прокомментировал Андрей Субочев.

В Барнауле на Змеиногорском тракте в районе первого водозабора есть похожий участок. В этом сезоне из-за обмеления там открылась песчаная коса, однако сразу за ней идет резкое углубление дна на 6 метров и омут. На этом участке погиб уже не один человек.

Для того чтобы максимально обезопасить себя и своих детей от опасности, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Не следует оставлять детей без присмотра;
  • Нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Необходимо использовать при купании надувной круг, нарукавники или спасжилет;
  • Запрещается нырять и баловаться в воде;
  • Не нужно быть самонадеянным и думать, что вы знаете водоем. Дно и сила течения могут меняться, появляются новые водовороты и омуты, и, если вы знали это место в прошлом, ещё не значит, что оно безопасно и сегодня.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»