Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экология
Фото: Алтайское Рыболовное Сообщество

Рыбак из Алтайского края выловил карасей с опухолью

Комментаторы утверждают, что это «рыбья болезнь», которая для человека не опасна, но употреблять такой улов в пищу или нет — дело уже личное.

Жители края обсуждают красные пятна и наросты на карасях, а также возможность употребления такой рыбы в пищу. Материалы опубликовали в «Алтайском рыболовном сообществе (АРС)».

«Ребят, подскажите, болезнь какая-то? Первый раз такой попался», — написал рыбак, поймавший свой улов в Тальменке.

Под постом комментаторы отметили, что эта «рыбья болезнь» человеку не передаётся, но употреблять такой улов в пищу или нет — дело уже личное.

На канале «Записки ихтиолога» пояснили, что это аэромоноз, или по-другому краснуха, которая поражает преимущественно карповых рыб: леща, плотву, карася, сазана, язя, краснопёрку и других.

Причина краснухи — бактериальная инфекция. Рыбу можно употреблять в пищу, но после тщательной термической и солевой обработки. Как утверждает автор канала, для дополнительной безопасности рыбу можно положить в морозилку на несколько дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экология
Фото: Катунь 24

Она находится в Ленинском районе города.

Энергетики «СГК-Алтай» вместе с администрацией Ленинского района и студентами Алтайского государственного института культуры высадили молодые деревья на будущей аллее.

Ранее на этом участке находились аварийные деревья и металлические гаражи. После проведённых работ здесь появилась пешеходная зона с современным освещением. В дальнейшем территорию планируют дополнить лавочками для отдыха.

В рамках экологической акции высадили около 20 саженцев, адаптированных к сибирскому климату: берёзы, рябины, липы и ели. Экомарафоны «СГК-Алтай» проводит дважды в год — весной и осенью.

«Мы делаем хорошее дело — высаживаем деревья. Я думаю, это приятно не только нам, но и жителям Ленинского района: они даже из своих окон теперь будут видеть красивые молодые берёзки», — говорит Евгения Фоменко, главный специалист отдела материалов АО «СГК-Алтай».

Открытие аллеи хотят приурочить к особой дате.

«В планах администрации района к 2029 году, когда мы будем праздновать столетний юбилей со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, приурочить открытие этой аллеи к этому замечательному юбилею», — сообщил Евгений Авраменко, глава администрации Ленинского района города Барнаула.

Энергетики планируют и дальше проводить экологические акции в городах своего присутствия. А благоустройство аллеи продолжится в следующем году.

В концертном зале Алтайского государственного университета собрались школьники из четырёх городов и одиннадцати районов Алтайского края. Поводом стал Фестиваль чистой воды — событие, которое объединило тех, кто всерьёз интересуется сохранением водных ресурсов региона. Организатором выступило Алтайское краевое отделение Русского географического общества.

Программа фестиваля развернулась на 26 площадках по четырём направлениям: «Наука», «Творчество», «Туризм» и «Игротека». Школьники разбирались, как вода меняет поверхность земли, какими свойствами обладает, чем отличается вода из-под крана от минеральной и почему это важно.

"Идея проведения фестиваля чистой воды появилась достаточно давно, — говорит Ирина Архипова, председатель Алтайского краевого отделения «Русское географическое общество». — У нас было много проектов, посвящённых тому, чтобы ребята больше знали о водных объектах Алтайского края, об аспектах использования и сохранения, бережного отношения к воде".

На научной площадке Валентин Смирнов, руководитель экспедиционного центра Алтайского краевого отделения «Русское географическое общество», обратил внимание участников на важный нюанс:

"Не каждая вода, даже химически чистая, полезна в больших количествах. Рассказать об этой проблеме — одна из задач нашей станции".

В краевом отделении Русского географического общества давно работает направление «Чистые родники» — это мониторинг подземных родниковых вод. А в школах региона благодаря проекту «Водный дозор» сформировано около пятидесяти лабораторий. В них есть чемоданчики с оборудованием для качественного анализа воды. Только в Барнауле и Бийске работают около десяти команд.

"Там есть тест-полоски и различные индикаторы, — рассказывает Мария Бабкина, ученица школы № 13. — Они помогают нам узнать, чистая вода или нет, сколько в ней аммония, нитритов, нитратов, есть ли превышение цинка и других примесей".

На площадке «Туризм» детям рассказывали о снаряжении — что взять с собой в поход — и о правилах безопасности на водных объектах. Наталья Полмошнова объяснила ребятам, как правильно подобрать спасательный жилет:

"Спасательный жилет должен быть обязательно снаряжён ножными шлейками. Эти шлейки нужны, чтобы жилет не спадал с человека, когда он находится в воде и когда мы его оттуда вынимаем".

Фестиваль чистой воды стал продолжением большого проекта «Водный дозор», в рамках которого уже проведены сотни мероприятий, экспедиции и летние школы по всему краю. Организаторы уверены: это только начало. 

Экология
Фото: Анастасия Шипилова

С 18 по 20 сентября жители разных регионов России вместе с детьми, друзьями и коллегами высаживали сибирские кедры, ели и сосны в Павловском районе. За три дня участники не только создали новые лесные насаждения, но и жили в палаточном формате, участвовали в мастер-классах, слушали музыку и завершили встречу большим костром.

Около тысячи человек из разных регионов России приняли участие в третьей экологической акции «Семейный лес» в Алтайском крае. С 18 по 20 сентября участники высадили 28 тысяч хвойных деревьев — сибирских кедров, елей и сосен. Основные посадки прошли в Павловском районе рядом с селом Рогозиха.

Всего к акции присоединились более 300 семей. Среди участников были родители с детьми, предприниматели, представители общественных организаций, ветераны Павловского района, сотрудники налоговой инспекции Алтайского края и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 

Особое внимание организаторы уделили участию проекта «Михутка». На акцию приехали около 40 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К посадке деревьев также присоединился музыкальный исполнитель Зомб.

Для гостей организовали полевую кухню, которую обеспечила воинская часть Павловского района.

Акция продолжалась три дня. Всё это время участники жили в детском лагере «Колос» в Павловске, где для них подготовили мастер-классы, образовательные и развлекательные программы. В фестивале приняли участие народный театр «Визави», детский хореографический ансамбль «Апельсин», кавер-группа «Неформат» и другие творческие коллективы. Завершилась программа большим пионерским костром на пляже Павловска.

Одними из организаторов «Семейного леса» стали предприниматель, основатель интернет-сообщества Barnaul 22 и бизнес-клуба MFS Алексей Куреленок и основатель сети магазинов GSM22 Дмитрий Рындин. В 2026 году проект получил федеральное признание и стал лауреатом национальной премии «Созидатели».

Организаторы отмечают, что проект направлен на укрепление семейных ценностей, воспитание бережного отношения к природе и создание живого наследия для будущих поколений. После завершения третьей акции Курелёнок и Рындин уже начали подготовку к «Семейному лесу — 2027» и приглашают присоединиться к следующей акции всех желающих.

Лента новостей