Рыбак из Алтайского края выловил карасей с опухолью
Комментаторы утверждают, что это «рыбья болезнь», которая для человека не опасна, но употреблять такой улов в пищу или нет — дело уже личное.

Жители края обсуждают красные пятна и наросты на карасях, а также возможность употребления такой рыбы в пищу. Материалы опубликовали в «Алтайском рыболовном сообществе (АРС)».
«Ребят, подскажите, болезнь какая-то? Первый раз такой попался», — написал рыбак, поймавший свой улов в Тальменке.
Под постом комментаторы отметили, что эта «рыбья болезнь» человеку не передаётся, но употреблять такой улов в пищу или нет — дело уже личное.
На канале «Записки ихтиолога» пояснили, что это аэромоноз, или по-другому краснуха, которая поражает преимущественно карповых рыб: леща, плотву, карася, сазана, язя, краснопёрку и других.
Причина краснухи — бактериальная инфекция. Рыбу можно употреблять в пищу, но после тщательной термической и солевой обработки. Как утверждает автор канала, для дополнительной безопасности рыбу можно положить в морозилку на несколько дней.
До +22: о погоде в Алтайском крае 17 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 17 сентября преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по югу небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.