Главу Пенсионного фонда России освободили от занимаемой должности
Андрей Кигим занимал должность директора фонда с февраля 2021 года.
Глава Пенсионного фонда России Андрей Кигим был освобождён от должности главы Пенсионного фонда России, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.
Временно исполняющим обязанности главы ПФР был назначен экс-заместитель директора фонда Сергей Чирков, соответствующее распоряжение было дано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
Причины подобного решения не сообщаются. Известно, что с 1 января 2023 года в России будет функционировать единый Фонд социального и пенсионного страхования (Социальный фонд России) и работа Пенсионного фонда будет оптимизирована в целях создания и эффективного функционирования социального казначейства в России.
Анатолий Серышев принял участие в заседании Государственного Совета
Заседание провёл Президент России Владимир Путин. Ключевой темой стала подготовка кадров для экономики страны.

Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».
На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.
В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.
Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15 %. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов.
«Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.



















