30 июля 2022, 17:32

Спортсмены из Алтайского края стали призёрами спартакиады «Дети Азии»

Алтайские пловцы завоевали золотую и серебряную медали.

unsplash.com

Тимофей Зинченко и Артём Бирюков стали призёрами Международных спортивных игр «Дети Азии», которые проходят во Владивостоке. О достижениях юных спортсменов сообщает газета «Алтайский спорт».

Тимофей Зинченко завоевал золотую медали в плавании баттерфляем на дистанции в 200 метров, Артём Бирюков стал серебряным призёром в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров. Ребята входят в состав сборной СФО, которая по итогам первого дня соревнований занимает лидирующую позицию в общекомандном зачёте. Директором сборной является Сергей Иванович Кашников, вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент Алтайской краевой федерации плавания.

Вчера была красивая, правда, немного затянутая церемония открытия спортивных игр «Дети Азии». Мы попросили руководителя делегации СФО, чтобы пловцы — участники сегодняшних утренних соревнований на ней не присутствовали. Взрослые представители команды по плаванию на открытие ездили, и мы вернулись оттуда к месту проживания только в 23:30. А рано утром надо было отправляться в бассейн. К организации турнира есть вопросы — желает лучшего транспортная составляющая, в самом бассейне душно, нет нормальной вентиляции.

Что касается спортивных результатов, ребята — просто красавцы! Два золота мы вообще не ожидали. Девчонки вырвали победу у москвичек в эстафете, а наш Тимофей Зинченко неожиданно выиграл 200 метров баттерфляем. Я думал, если заплывет в тройку, будет уже хорошо. А он победил, выполнив норматив мастера спорта.

Артём Бирюков, если бы проплыл вольным стилем по своему лучшему результату, то, конечно бы, выиграл 1500 метров. Но трудно два раза выступить на максимуме дважды за неделю. Личный рекорд на дистанции 1500 метров он установил 22 июля на Кубке России в Казани, выплыв тогда из 16 минут. Артём — молодец! Две медали в первый день — это замечательно. Отмечу, что свой этап в эстафете 4×100 метров он проплыл хорошо» — поделился впечатлениями Кашников.