29 июля 2022, 20:42

17-летний алтайский пловец стал двукратным призером Кубка России по плаванию в Казани

Соревнования проходили в рамках международных «Игр дружбы» с 21 по 25 июля 2022. Спортсмен уже вернулся в родной город и рассказал нашей съемочной группе о ближайших спортивных целях.

Сильнейший в Алтайском крае пловец за последние несколько десятилетий – Никита Черноусов. Такие выводы позволяют сделать результаты на всероссийских и международных соревнованиях, а также личные рекорды 17-летнего спортсмена.

На последних соревнованиях, Кубке России по плаванью в Казани, который проходил в рамках международных «Игр дружбы», Никита взял две бронзовых медали на непривычных для себя дистанциях. Пловец признался: ему по душе состязаться на 50-ти метрах вольным стилем или баттерфляем.

«Не было какого-то осознания, что это мой стиль. Просто хорошо получается – плыву. Что получается, то и плыву на соревнованиях», – рассказал пловец Никита Черноусов.

Однако призовые места в этот раз Никите принесли стометровка и две сотни кролем. За первой бронзой он проплыл 100 метров за 49,86 секунд. Это личный рекорд. И на втором заплыве Никита улучшил результат: проплыл 200 метров за  1.50,97.

В 2018 году Никита вошел в тройку лучших пловцов юниоров России. А на Первенстве Европы стал серебряным призером. Этих результатов спортсмен не добился бы без ежедневных тренировок и четких наставлений тренера.

«Психология победителя изначально у него была. Он был маленький, разговаривал про первые соревнования – «Веселый дельфин». Они группой занимаются, толпа, он говорит всем – ребят, я приеду с соревнований с медалью. И он приехал с медалью. И вот это сопровождается у него красной нитью – четкая вера в себя», – отметил тренер Никиты, старший тренер центра спортивной подготовки Алтайского края по плаванию Андрей Жуков.

На Кубке России в этом году Никита поверил себя. Вышел на дистанцию 50 метров вольным стилем на равне со взрослыми спортсменами, хоть еще и относится к юниорам. Такое решение пловец принял вместе с тренером. Задача – изучить соперников и понять, над чем нужно работать.

На будущий спортивный сезон Никите исполнится 18 лет, он перейдет во взрослую группу. После этого спортсмен наметил цель — войти в сборную страны по плаванию. А затем подняться на старт с сильнейшими пловцами мира уже на Олимпийских играх.

11:47 23 апреля 2024 Регионы