28 июля 2022, 21:39

1 августа завершается период выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальные выборы в Алтайском крае

Как идет подготовка к голосованию, рассказали в региональном Избиркоме.

В выборах планируют участвовать девять партий. Самые крупные избирательные кампании и пройдут в Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Яровом и краевой столице. Всего подали документы 5 043 кандидатов. Из них 20 % самовыдвиженцев. Из всех принятых заявок пока отказали в регистрации только 8 желающим. В основном по причине неправильного сбора подписей. 

«Из 75 территориальных комиссий, которые созданы на территории Алтайского края 64 работают постоянно. То есть практически каждый день сейчас принимают документы от кандидатов, от избирательных объединений. Или осуществляют иные виды полномочий, которые предусмотрены для подготовки к проведению единого дня голосования», – рассказывает председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Все технические средства, которые используются на выборах, будут за счет местных бюджетов. В Барнауле 101 участок оборудуют КОИБ-ами, то есть комплексами обработки избирательных бюллетеней. Одну третью всех избирательных участков региона оборудуют камерами видеофиксации. 

«Система видеонаблюдения, которую мы с вами наблюдали в 2021 году, и которая очень хорошо дополнила систему видеонаблюдения при проведении федеральных и краевых выборов, по сути дела позволяет нам осуществлять полную абсолютно прозрачность и дополнительный контроль. А самое главное, ещё и видеофиксацию, сохранение всех необходимых данных, для того, чтобы это можно было посмотреть», – добавляет председатель.

Напомним, единый день голосования – 11 сентября. В Барнауле выборы будут длиться 3 дня – с 9 по 11 сентября. По данным на 1 июля, в крае 1,773 миллионов избирателей. Из этого числа 92 % смогут участвовать в выборах. Это голосование станет первым для 22 тысяч юных  избирателей. Кстати, кампания нашего региона будет самой массовой в России, избирательной комиссии предстоит распределить почти 6000 депутатских мандатов.

16:42 26 апреля 2024 Алтай