28 июля 2022, 19:05

Экспозицию «Большой Арт-Алтай», посвящённую 90-летию поэта Роберта Рождественского, открыли в Барнауле

90 лет исполнилось бы в 2022 году нашему земляку – поэту Роберту Рождественскому. К этой дате в крае прошёл цикл всевозможных событий. Художники решили отметить день рождения земляка по-своему и на неделю уехали в его родное село Косиху.

Особенного внимания художников удостоилось место под названием «Яр любви». С его обрывом, березняком и рекой. Пейзажей с видом этого места на выставке больше всего.

Участниками пленэра стали 8 художников из Бийска и Барнаула. За семь дней они создали больше 20 этюдов, которые уже показывали на нескольких площадках. Проводить такие длительные творческие поездки членам Алтайского отделения Союза художников России помогает краевой грант. Художники планируют трансформировать полученные этюды в полноценные произведения, которые можно будет увидеть на краевых выставках.

«Хотелось бы, чтобы эти работы жители Косихи увидели ещё один раз. И уже договорённость была с комитетом по культуре района с тем, что осенью, после того как эта выставка закончится, лучшие работы отвезут в Косиху, и сделают выставку там», – отметил председатель Алтайского регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Выставка «Большой Арт-Алтай», посвящённая юбилею Роберта Рождественского, будет работать в павильоне современного искусства «Открытое небо» до конца лета. Вход на неё свободный. Без возрастных ограничений.