Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2022 / 13:59

Инициативы экологов Алтайского края в 2022 году поддержали средствами краевого бюджета

По данным пресс-службы Минприроды Алтайского края, с 2019 года возобновилась практика Губернаторской поддержки экологического воспитания, образования и просвещения. Ежегодно более 1 млн рублей распределяется между победителями конкурса грантов Губернатора региона. Экоактивисты со всего края получают возможность воплотить в жизнь собственные проекты.

В 2022 году к участию в конкурсе грантов в соответствии с указом Губернатора Алтайского края допущены 12 заявок на общую сумму порядка 3,5 млн руб. Многие предложения касались образования и просвещения в сфере экологии, применения современных информационных технологий в природоохранной деятельности, изготовления и размещения социальной рекламы экологической направленности и др. При этом, необходимым условием реализации проектов являлось вовлечение школьников и молодежи в природоохранные мероприятия. 6 победителей конкурса получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов на общую сумму 1 млн рублей. 

Тема экологии актуальна на всей территории России. Как считает первый заместитель  руководителя Администрации Президента РФ, председатель оргкомитета форума “Экосистема” Сергей Кириенко, молодые люди осознают важность вопросов охраны окружающей среды.

«Вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66 % опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», — отмечает Кириенко.

Благородным и осознанным выбором назвала экологию заместитель председателя Правительства РФ, зампредседателя оргкомитета форума “Экосистема” Виктория Абрамченко.

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», — отметила Виктория Абрамченко.

Один из ярких примеров такой работы — форум «Экосистема», второй этап которого пройдет в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. Молодые ученые, лидеры НКО, представители заповедников и профильных ведомств, активисты — волонтеры, представители медиа и бизнес-сферы, участники школьных экологических отрядов посетят тематические семинары и мастер-классы от ведущих экспертов – экологов, примут участие в практических занятиях на уникальных природных объектах и представят свои проекты на конкурсе «Росмолодежь. Гранты». Победители конкурса получат до 1,5 млн. рублей на их реализацию, а по итогам работы на кейс-платформе ребята получат возможность пройти практику и стажировку на Камчатке и в ведущих экологических компаниях России.

Регистрация на мероприятие проходит на платформе «Росмолодёжь. События» до 09:00 29 июля 2022г.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Белокурихе спасатели помогли пожилой женщине, которая на пешеходной тропе у достопримечательности «Вековая сосна» повредила ногу. Самостоятельно спуститься по сложной местности она не смогла. Спасатели доставили пострадавшую на носилках до машины скорой помощи и передали медикам.

Также в Новоалтайске пожарные 26-й пожарно-спасательной части обеспечили экстренную транспортировку человека в тяжёлом состоянии.

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвящённых 9 Мая, в Рубцовске временно ограничат движение транспорта 7 и 9 мая 2026 года.

7 мая с 16:45 до 18:10 перекроют движение в районе легкоатлетической эстафеты: от площади имени Ленина до переулка Улежникова и обратно.

9 мая с 09:45 до 12:00 движение перекроют на время шествия «Бессмертного полка» — по улице Комсомольской, переулку Улежникова, проспекту Ленина и улице Калинина до площади имени Ленина. С 12:50 до 14:00 ограничения введут для автопробега по маршруту: Федоренко — Октябрьская — Светлова — Комсомольская — Калинина — проспект Ленина — переулок Улежникова.

Праздничный салют в Рубцовске состоится 9 мая в 21:50. С 21:45 до окончания мероприятия перекроют подъездные пути к площади имени Ленина, отметили в администрации города.

Пациенты Алтайской краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана проходят уникальную социальную реабилитацию с помощью общения с лошадьми. О результатах десятилетнего сотрудничества с медучреждением рассказала генеральный директор регионального центра иппотерапии Екатерина Будкеева в эфире программы «Факультатив».

По словам эксперта, контакт с большим животным помогает выводить людей из тяжелых депрессивных состояний и возвращает им радость жизни. При этом процесс не форсируют: терапия выстроена максимально деликатно, учитывая особенности психики подопечных.

«Начинаем с визуального контакта или беспосадочного метода, когда пациенты просто расчесывают животному гриву, угощают морковью, чувствуют его силу. У нас есть реальные случаи, когда человек на протяжении 8 лет просто приезжает общаться с конем и лишь спустя годы говорит: "Я готов сесть в седло"», — поделилась Екатерина Будкеева в телеэфире. 

Необходимость заботиться о лошади помогает пациентам побороть апатию, вытащить себя из палаты и заново выстроить социальные связи с окружающим миром.