20 июля 2022, 21:15

Правительство предложило временно заморозить транспортный налог

Такие меры могли бы облегчить жизнь владельцев машин с большим объемом двигателей и многосильных авто, сообщают «Известия».

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести мораторий на два-три года на транспортный налог при покупке отечественного автомобиля. Минпромторг инициативу поддержал.

«Минпромторг полагает возможным поддержать вашу инициативу», — указано в письме главы Минпромторга и вице-премьера РФ Дениса Мантурова депутату Виталию Милонову.

Как сообщают «Известия», такие меры могли бы облегчить жизнь владельцев машин с большим объемом двигателей и многосильных авто.

В данный момент на российском рынке находятся преимущественно легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Размер транспортного налога для таких ТС даже для Москвы может не превышать 10 тысяч рублей в год.

Как говорят автоюристы, инициативу можно рассматривать как средство продвижения отечественных машин.

Также в Минпромторге рассматривается программа стимуляции спроса на транспортные средства по стране с общим бюджетом в 20,7 млрд рублей. Речь идет о льготном автокредитовании, с помощью которого россияне смогут получить скидку 20% от цены машины, которую будут финансировать из федерального бюджета.