Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июля 2022 / 17:20

В администрации Тюменцевского района рассказали, когда завершат обработку полей от вредителей

Местные жители опасаются, что распыляющийся препарат вреден для человека.

Посевы подсолнечника в Тюменцевском районе неподалеку от села Королевка опрыскивают инсектицидами от всеядного вредителя лугового мотылька, сообщает администрация Тюменцевского района Алтайского края. Для обработки применяют препарат «Эсперо» третьего класса опасности – малоопасный для человека. Уточняется, что препарат разрешен для применения даже в личных подсобных хозяйствах. Опрыскивание полей планируют завершить утром 20 июля 2022 года, уточнили в пресс-службе районной администрации.

Ранее местные жители опубликовали в интернете пост с видео пролетающего над полями самолета, высказав опасения, что при обработке полей могут использоваться вредные препараты. По данным администрации, обработку полей проводит предприятие АО «Орбита». Используется малая авиация (дельталет) на малой высоте. Работы с воздуха проводят с 6 до 7 утра и с 19 до 21 часа вечером только во время штиля. 

По данным администрации района, об обработке полей своевременно оповещены и владельцы пасек. Оповещение населения проведено согласно закону за пять суток до начала работ в районной газете и на досках «Объявление» сельсоветов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 мая преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

В Алтайском крае действуют дополнительные меры поддержки молодых семей с детьми по инициативе губернатора Виктора Томенко. Они реализуются в рамках региональной программы повышения рождаемости и национального проекта «Семья». 

Одна из таких мер — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка в молодой сельской семье.

В Кулундинском районе такую выплату получили 43 семьи. На это направили 12,9 миллиона рублей. Среди получателей — Юрий и Вероника Сафоновы, у которых трое детей. С рождением дочери Дарьи семья получила право на новую меру поддержки.

Всего в Алтайском крае выплату получили 403 молодые семьи на общую сумму 120,9 миллиона рублей.

Поврежден водопровод на переулке Магистральный/ 2-й Переулок.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:
1-й переулок, 2-104, 1-43;
2-й переулок, 2-42, 1-37;
3-й переулок, 2-40, 1-39;
ул. Лазоревая, 2-42, 1-41;
4-й переулок, 2-40, 1-39,
5-й переулок, 2-38, 1-41,
6-й переулок, 2-40, 1-33,
9-й переулок, 1-13, 2-12;
ул. Тенистая, 8-42,
ул. Магистральная, 11-41, 10-40;
ул. Радужная, 1-43,
ул. Грибная, 28,
8-й переулок, 4а, 4б (352 частных дома).

Административные здания:
1-й переулок, 39;
ул. Радужная, 19а, 27а, 35, 35а, 37б, 41а;
5-й переулок, 38а, 38 м (9 административных зданий).

Ориентировочное время устранения 20:30.

Росводоканал Барнаул сообщает, что получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.