Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2022 / 09:00

Новые 3D-кинотеатры откроют в сёлах Алтайского края

Они появятся в двух районах региона: Первомайском и Панкрушихинском.

3D-кинозалы, переоборудованные из обычных, создадут в селах Алтайского края в рамках нацпроекта «Культура». В список вошли 103 кинозала из 49 субъектов РФ в населённых пунктах до 500 тысяч человек. Документ утвердили в Фонде кино совместно с Минкультуры России 18 июля 2022 года.

От Алтайского края поддержали две заявки. Так, до конца 2022 года в регионе создадут современные кинозалы на базе Домов культуры в селах Первомайское и Панкрушиха, сообщает пресс-служба регионального Минкульта. Отмечается, что с 2022 года объем средств из федерального бюджета, предоставляемых на переоборудование одного кинозала, увеличен до девяти миллионов рублей.

Всего в регионе по нацпроекту открыли 16 современных кинотеатров. 3D-кинозалы уже работают на базе учреждений культуры Поспелихинского, Благовещенского, Змеиногорского, Каменского, Кулундинского, Родинского, Завьяловского, Романовского, Ключевского, Смоленского, Алтайского, Рубцовского районов, а также Алейска, Славгорода, Ярового и Заринска.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Согласно закону Алтайского края № 5-ЗС от 06.02.2012 (в редакции от 05.03.2024 № 9-ЗС), 9 мая в Барнауле и по всему региону запретят розничную продажу алкогольных напитков (в том числе пива). Об этом в преддверии праздника напомнили в администрации города.

За нарушение правил продажи предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ. Должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой. Нарушители из числа юридических лиц заплатят от 100 до 300 тысяч рублей.

Бийский ресторатор, бренд-шеф сети московских ресторанов и сети бистро Андрей Мытник принял участие в съёмках программы «География на вкус» на канале «Еда». Ведущим выступил шеф-повар Пётр Гутницкий. Мытник приготовил блюда из алтайских продуктов — скоблянку с томлёной мраморной говядиной и сбитень с алтайским мёдом.

Выбор блюда неслучайный: скоблянка передаётся в семье ресторатора из поколения в поколение — её готовила мама, которая переняла рецепт у своей бабушки. 

«Для меня скоблянка — это связь с корнями, с традициями родного края», — отметил он.

Андрей Мытник давно продвигает русскую кухню и блюда из местных продуктов. Он организовывал первый фестиваль еды в Бийске и гастрофестиваль «Мясной замес» в селе Дружба Целинного района, участвовал в кулинарных батлах и выступал ведущим мастер-классов на ВДНХ в Москве. В прошлом году ресторатор запустил в Бийске Дом сибирского чаепития, где возрождает традиции сибирского чаепития.

В России с 1 мая впервые в истории введён ГОСТ «Хлеб „Арктический“». Новый стандарт не имеет исторических аналогов и спроектирован с нуля под экстремальные условия логистики и климата Арктической зоны.

В состав хлеба входят сушёная клюква — природный источник витамина Е, цинка, железа и бензойной кислоты, а также порошок исландского мха (цетрарии). По заявлениям представителей НИИХП, в рецептуре также используется сфагнум (болотный мох). Исландский мох содержит полисахариды, которые образуют гидроколлоидные комплексы, удерживающие влагу в мякише, благодаря чему хлеб черствеет в разы медленнее — важное свойство для северных условий, где свежая выпечка может добираться до потребителя неделями.

Хлебозаводы начнут централизованно закупать сушёную клюкву и мох, что даст стабильный заработок сборщикам в удалённых районах. Каждая партия сырья должна сопровождаться протоколами испытаний в аккредитованных лабораториях, сообщает ФГБУ «ЦОК АПК».