Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Городской пленэр для всех желающих организовали в Барнауле

В нем приняли участие 20 художников из Барнаула и Новоалтайска.

Большая их часть – студенты профильных колледжей и университетов, но и новички тоже могут попробовать свои силы. Для этого на пленэре работают преподаватели, которые подсказывают, как построить композицию, а также как работать с цветом и светом.

«Такая интересная возможность познакомиться с какими-то другими людьми, да, которым тоже интересно в таком поучаствовать. Мы уже много здесь с кем познакомились. Также сейчас я, например, не одна мы здесь с Юлей. Она тоже преподает со мной в одной школе. И мы еще приходим сюда с учениками», – рассказывает участник пленэра Наталья Дрилёва.

Серию пленэров под названием «Туристический Барнаул, Алтай» впервые запустили в этом году. Ее участники посещают малоизвестные памятники архитектуры краевой столицы и изображают их на своих полотнах. По словам организаторов, это помогает привлечь внимание к тем историческим зданиям, которые нуждаются в реконструкции. В этот раз на набросках художников – бывшее жилое здание – Дом Лесневского.

«Это исторический памятник, и очень хотелось обратить внимание на то, в каком он состоянии сегодня находится. Хотелось бы, чтобы и бизнес-сообщество, и горожане знали о том, что есть очень красивые архитектурные объекты», – говорит организатор пленэра Анастасия Дорош.

Лучшие полотна смогут увидеть все желающие. На конкурсной основе выберут несколько работ, которые войдут в выставку в одной из барнаульских галерей. По словам организаторов, с каждым новым пленэром проект «Туристический Барнаул, Алтай» становится все популярнее. Его планируют проводить регулярно.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей