15 июля 2022, 14:43

Виктор Томенко принял участие в коллегии ГУ МВД России по Алтайскому краю

На мероприятии подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2022 года.

Источник фото: 
altairegion22.ru

15 июля в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Алтайскому краю подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2022 года, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян доложил об итогах оперативно-служебной деятельности, сделав особый акцент на принятые меры по защите жизни, здоровья, конституционных прав граждан, раскрытие преступлений, профилактику правонарушений, укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества.

Особое внимание обращено на пресечение тяжких преступлений. В их числе противодействие незаконному обороту наркотиков. Алтайскими полицейскими за полгода выявлено 1625 наркопреступлений, из них 75 % относятся категории тяжких и особо тяжких. Также были отмечены и проблемные вопросы. В связи с этим обозначены приоритетные направления служебной деятельности на ближайший период. Среди них: обеспечение правопорядка и общественной безопасности, повышение качества предварительного следствия и дознания, противодействие коррупции, преступлениям в сфере IT-технологий, незаконному обороту наркотиков и алкоголя, укрепление дисциплины и законности среди личного состава, повышение безопасности дорожного движения.

Виктор Томенко отметил основные направления взаимодействия региональных властей и органов внутренних дел в области обеспечения безопасности, назвал задачи профилактической работы и охарактеризовал ситуацию в социально-экономической сфере региона. По замечанию главы региона, экономика Алтайского края продолжает оставаться включенной во многие общемировые процессы, поэтому «незаконные санкции, ограничения и давление, которые в настоящее время выстраиваются рядом недружественных стран, безусловно, влияние оказывают». Томенко отметил, что в настоящее время краевые власти принимают все меры для поддержания стабильности в социальной и экономической сфере.

«Задача номер один — сохранение занятости за счет предотвращения закрытия наших производств. Действует система поддержки как работодателей, так и граждан, которые оказались в трудной ситуации. Поэтому такие подходы, как временная занятость, переобучение, перенаправление на другие работы, — все это сегодня задействовано. В том числе, что очень важно, у нас есть хорошая и своевременная поддержка федерального Правительства», — заверил Виктор Томенко.

По итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2022 года ряд сотрудников полиции был отмечен благодарностью Губернатора Алтайского края.