15 июля 2022, 07:19

Гинеколог перечислила риски при перелете и отдыхе на море во время беременности

Врач запретила женщинам в положении летать на море при предлежании плаценты, а также перегреваться или переохлаждаться. 

Перелет и отдых на море во время беременности в некоторых случаях могут сопровождаться рисками для здоровья будущей матери и ребенка, заявила врач-гинеколог Илона Довгаль.

Медик категорически запретила беременным женщинам летать на море при диагностированном предлежании плаценты любой степени. В остальных случаях возможность путешествий на самолете стоит обсуждать индивидуально с акушером-гинекологом, сообщает «Лента.ру».

По мнению врача, беременность «не повод ставить жизнь на паузу», поэтому при отсутствии противопоказаний перелеты не запрещены. Но лучше совершать их во втором триместре (с 14 по 23 неделю), так как в первом часты угрозы выкидыша, а в третьем (начиная с 32 недели) — возрастает риск преждевременных родов.

Несмотря на то, что отдых на море полезен для женщин в положении, существуют и риски для здоровья, среди которых гинеколог выделила перегрев и переохлаждение. По ее словам, перегрев и тепловой удар на ранних стадиях беременности могут спровоцировать выкидыш, нарушение развития плода, внутриутробные инфекции и даже врожденные патологии будущего ребенка.

Кроме того, длительное нахождение на открытом солнце способно существенно ухудшить состояние кожи женщины, предупредила она.

«Есть у нас такое выражение «маска беременности», которая проявляется от прямых ультрафиолетовых лучей», — объяснила Довгаль, имея ввиду пигментные пятна.

А переохлаждение чревато снижением иммунитета будущей матери. Купание в водоемах с температурой воды ниже 22 градусов по Цельсию может закончиться приступом цистита.

«Цистит у беременных ведет к различным заболеваниям, восходящим к почкам, и последствиям в виде внутриутробной инфекции плода», — подытожила медик.

Она призвала купаться, но знать меру: сначала заходить в воду на пять-семь минут, а затем плавать не дольше получаса.