Информационный телеканал
Алтайского края
12 июля 2022 / 10:43

До четырёх полос расширят около 30 километров Чуйского тракта в Алтайском крае

Работы ведут на пяти участках: на трех из них – протяженностью 14,5 километра – движение откроют уже до конца 2022 года.

Дорожные службы занимаются расширением федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» до четырёх полос в Алтайском крае. 

Первый участок – от границы с Новосибирской областью (км 135 – км 143) – начали расширять весной 2022 года. Здесь работы планируют завершить в ноябре 2023 года, сообщает пресс-служба УПРДОР «Алтай». В данный момент дорожные службы возводят земляное полотно и укладывают нижние слои дорожной одежды – подстилающий из песка и дополнительный слой основания из щебеночно-песчаной смеси. Для разделения встречных потоков смонтируют около 6 км осевого барьерного ограждения. Каплевидные развороты устроят в районе станции Перуново.

Следующий далее объект (км 143 – км 150) планируют ввести в эксплуатацию уже к декабрю 2022 года. Уточняется, что на нём до конца июля движение полностью переключат на две новые полосы, чтобы закрыть и капитально отремонтировать существующие. По оси проезжей части установят почти пять километров барьерного ограждения, а возле птицефабрики и населенного пункта Красный Боец организуют развороты, чтобы обеспечить безопасный доступ к федеральной трассе.

Кроме того, в 2022 году движение по всем четырём трассам откроют еще на двух участках обновленного Чуйского тракта. В данный момент на одном из них, от Новоалтайска в сторону Бийска (км 212 – км 216), укладывают верхний слой покрытия из асфальтобетона. Перед Бийском (км 341 – км 344) продолжается возведение земполотна и устройство конструктивных слоев. В общей сложности на двух участках установят 5,5 км разделительного ограждения и 4,4 км электроосвещения.

Работы на объекте по маршруту Барнаул – Бийск за селом Баюновские Ключи (км 230 – км 235) начали в 2022 году и завершат до конца 2023. Сейчас здесь идет сооружение земляного полотна, устройство водопропускных труб и нижних слоев дорожной одежды. Встречные потоки, как и на предыдущих участках, разделят барьерным ограждением, его протяженность составит 4,7 км.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Случайная ошибка на производстве в Китае превратила обычную плюшевую игрушку в вирусный тренд. Символ грядущего 2026 года — года Красной Огненной Лошади — должен был улыбаться, но из-за сбоя на фабрике целая партия вышла с перевернутыми ртами, из-за чего мордочки получились грустными.

Как сообщает агентство Xinhua, дефект заметила покупательница из Ханчжоу, получившая заказ через маркетплейс. Она выложила фото «неправильной» лошадки с просьбой о замене, но пост неожиданно собрал миллионы просмотров. Пользователи соцсетей прозвали персонажа «Кукума» («плачущая лошадка») и увидели в её выражении лица отражение собственной усталости от работы.

Владелица фабрики Чжан Хоцин оперативно отреагировала на ажиотаж. Вместо утилизации брака она масштабировала производство: количество линий увеличили с двух до десяти, а ежедневный выпуск достиг 15 тысяч штук. Сейчас очередь оптовых заказов расписана до марта, а сама предпринимательница уже подала заявку на патент.

Любопытно, что ошибшегося сотрудника не наказали, а, наоборот, пообещали премию за создание бестселлера. Сейчас «грустную лошадку» продают как отдельно, так и в паре с оригинальной улыбающейся версией («Сяосяома»). Игрушка уже появилась и на российских маркетплейсах со средним ценником около 600 рублей.

В Федерации профсоюзов рассказали, что человек имеет право не идти на работу во время снежных бурь, пожаров, землетрясений. Нужно только предупредить об этом работодателя, отметили в РИА Новости.

Однако работник должен доказать свое решение. Это можно сделать, показав начальнику информацию от метеорологических служб, дорожных или транспортных организаций города, а также новостей.

Двое жителей Советского района удостоены звания «Ветеран труда Российской Федерации», еще один получил звание «Ветеран труда Алтайского края».

Указом губернатора региона Виктора Томенко звания «Ветеран труда Российской Федерации» удостоены:

  • Заместитель заведующего молочно-товарной фермой по административно-хозяйственной деятельности в селе Урожайное, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Александр Карпов;
  • Житель села Советское, пенсионер МВД России по Алтайскому краю Василий Канцев.

Также Виктор Томенко присвоил звание «Ветеран труда Алтайского края» преподавателю Детской школы искусств Советского района Оксане Максимовой.