Информационный телеканал
Алтайского края
8 июля 2022 / 22:32

Барнаульские школьники встретились с легендой греко-римской борьбы Александром Карелиным

Трехкратный олимпийский чемпион вместе с руководством Барнаула пришел в гости в школу имени Алексея Смертина. 

Сколько длится тренировка, какие схватки были самыми сложными в карьере, есть ли любимые боевые приемы? Александр Карелин только и успевал отвечать на вопросы маленьких спортсменов. Трехкратный победитель Олимпийских игр успел даже дать несколько профессиональных советов детям.

«Тренер сказал сделать 50 приседаний, будьте хитрыми. Отойдите за колонну и сделайте втихаря еще 25: 50 положенных и 25 еще для себя. И увидите, что ваша хитрость приведет вас через полгода регулярных ежедневных повторений к тому, что вы будете на 25 приседаний сильнее, чем все ваши самые талантливые соседи и товарищи», – рассказал олимпийский чемпион, сенатор РФ, член высшего совета партии «Единая Россия» Александр Карелин.

Многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе побывал на тренировке детей в школе имени Алексея Смертина. Он узнал, как в Барнауле развивается массовый спорт. В краевой столице с 2010 действует проект «Дворовый инструктор». Школьников бесплатно учат играть в волейбол, баскетбол и футбол. Детей готовят к выполнению испытаний комплекса ГТО. Занятия проходят на свежем воздухе.

«Для чего мы это делаем. Для того, чтобы все были спортивные, для того, чтобы здесь, в Азиатской части России, в Алтайском крае, в краевом центре у ребят были все возможности», – подчеркнул олимпийский чемпион.

Занятия по проекту «Дворовый инструктор» проходят за счет федерального бюджета и привлеченных ресурсов. Благодаря этому только в прошлом году у двух тысяч детей появилась возможность заниматься у барнаульских преподавателей физической культуры и спортсменов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Основные темы — ситуация в ЖКХ из-за аномальных холодов и социальная поддержка участников СВО.

На встрече с губернатором Владимиром Мазуром обсудили бесперебойную работу энерго- и теплосистем. Также речь шла о репутационном рейтинге для бизнеса, который сейчас внедряют в регионе.

Отдельно Серышев провёл переговоры с «Газпром трансгаз Томск» о надёжности газоснабжения. Кроме того, обсудили роль томских предприятий в импортозамещении, особенно в сфере высоких технологий и беспилотников.

Крещенские морозы — испытание не только для людей, но и для животных. Как их перенесли питомцы Барнаульского зоопарка? Наша съемочная группа побывала в гостях у братьев наших меньших.

Жир, шерсть или сон — так звери справляются с морозами. В неволе о животных заботится не только природа, но и зоотехники. Особенно внимательно следят за «экзотическими» питомцами. Это розовые фламинго, павлин, чилийские альпаки, кенгуру и другие «иностранцы». На зиму они переезжают в теплые вольеры.

Зебр Василия и Зузу иногда выпускают побегать по снегу. Они к нему уже привыкли — живут в Барнауле более 5 лет. К тому же, на родине в Африке они никогда не были.

Полярные лисы и северные олени могут контролировать температуру своих конечностей. Температура поддерживается чуть выше точки замерзания, чтобы не терять тепло через лапы и не отморозить их.

Манулы — дикие хищные кошки — к зиме готовятся заранее. С осени у них начинается зажировка. Становятся толще и пушистее. У верблюдов жир концентрируется горбах. Зимой горб служит источником тепла и энергии. Медведи и сурки впадают в спячку, а львы и тигры пережидают морозы в утепленных сеном домиках.

Калорийность питания зимой значительно повышается. Рацион дополняют жирами, орехами и витаминами. За состоянием питомцев регулярно следят сотрудники зоопарка. Они позаботились и о бронзовых животных — утеплили уличные скульптуры яркими шарфиками.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqwY7krP
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны 3 аэрогриля, 3 аудиосистемы и 3 сертификата по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.