Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Минздраве рассказали, стоит ли сейчас ревакцинироваться от COVID-19

По мнению медиков, новая волна может прийти во второй половине лета 2022 года.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Алтайского края сообщили, что «праздновать победу еще рано», несмотря на то, что заболеваемость пошла на спад. Так, по мнению врачей, новая волная может прийти во второй половине лета, потому непривившимся гражданам стоит поставить прививку или ревакцинироваться.

«Ситуация с COVID-19 в России сейчас стабильна: цифры заражений низкие, ковидные больницы опустели. Однако в нескольких европейских странах распространяются разновидности варианта «омикрон» — BA.4 и BA.5», — поясняют в ведомстве.

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отмечает, что новые линии заразнее, чем другие варианты «омикрона». Они хуже поддаются лечению, например, терапии моноклональными антителами, уточняет ТАСС.

«По мнению эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьёва, ухудшение эпидситуации в России произойдёт в конце июля — августе. А начало учебного года придаст новой волне ещё большее ускорение. Чтобы встретить новую волну коронавируса во всеоружии, нужно сделать прививку, а тем, кто вакцинировался полгода или более назад, — повторить процедуру», — сообщает издание.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Движения Первых Алтайского края

В Алтайском крае прошел слет юннатов «первых» — школьники исследовали почвы, водные экосистемы и геологию, прошли по экотропе с ананасами и бананами.

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел региональный слет юннатов «первых». В очном этапе участвовали 13 команд клубов юных натуралистов и 4 семейные команды, отбор прошли более 350 человек.

Школьники освоили полевые методы исследования почв и гидробиологии — от забора проб до обработки данных. Работали научно-исследовательские практикумы по почвоведению, гидробиологии, лесному делу и геологии. Ребята определяли свойства почвы, изучали водные экосистемы, учились измерять возраст и высоту деревьев мерной вилкой, различать минералы и горные породы.

Участники прошли по обновленной экотропе центра: через дендрарий, учебно-опытный участок, «Зеленую аптеку» с лекарственными травами и мини-зоопарк с 60 видами животных. Завершилась экскурсия в оранжерее, где растут 52 вида растений, включая ананас, банан и папайю.

Для участников работали творческие площадки: генетическая лотерея, рисование на камнях и скворечниках. Расписанные домики для птиц передали в зоопарк. Также ребята встретились с методистом заповедника «Тигирекский» и обсудили экологические проблемы региона.

Заместитель министра образования Ирина Фукс поблагодарила юннатов за заботу о природе: «Природа Алтайского края действительно уникальна, она неповторима, и вы, как никто другой, знаете о ее особенностях. И очень отрадно, что вы помогаете все это сберечь».

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

Лента новостей