06 июля 2022, 21:07

Сенатор Александр Карелин приехал в Барнаул с рабочим визитом

Сегодня трёхкратный олимпийский чемпион вместе с главой Барнаула Вячеславом Франком на равных общался со студенческими отрядами Алтайского края и Пермской области. Как это было — смотрите в нашем сюжете.

Стройотрядовцы из Алтайского края и Пермской области ненадолго оставили рабочие места, чтобы встретиться с легендой – олимпийским чемпионом, сенатором нашей страны и членом высшего совета партии «Единая Россия» Александром Карелиным. Развитие молодежного движения обсудили в Барнауле на площадке строительной компании «Союз».

Студенты обсудили с Александром извечные темы. Например, где искать мотивацию для того, чтобы продолжать трудиться дальше. Стройотрядовцы также поделились с сенатором проблемами, которые их волнуют.

«Возможно ли, чтобы статус бойца студенческого отряда, который хочет принимать участие во Всероссийских проектах, позволял ему бесплатно проезжать до объекта?», — спросила руководитель Алтайского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Маргарита Котовщикова.

Вопрос действительно острый. Этим летом в краевую столицу приехали студенты из Кемерова и Перми. 40 барнаульских отрядов отправились за пределы региона на Всероссийские стройки. Александр Карелин отметил: вопрос компенсации проезда: мысль правильная. Но для начала нужно выстроить механизм, прописать права и обязанности студента и работодателя.

Место для встречи с отрядами выбрали не случайно. Это одно из крупнейших строительных предприятий региона. Руководство поддерживает молодых специалистов, предоставляет квартиры лучшим работникам. У сотрудников компании есть даже место для занятий спортом.

Предприятие постоянно сотрудничает со стройотрядами. Барнаул – большой промышленный город, где молодые кадры необходимы, – считает руководитель компании Владимир Отмашкин. Он сам пришел в профессию в 22 года после окончания университета.

«Человек состоялся, прошел от мастера путь через главного инженера до руководителя многолетнего предприятия. Предприятие на замечательном учете, большая компания, выражаясь современным языком, для ребят очень четкий пример: если они навыки, которые им сегодня предложены государством, властью используют, применят на себя, то завтра у них точно такие же перспективы», — говорит Александр Карелин.

Мнение члена высшего совета партии «Единая Россия» поддержала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

«Я думаю, что и в дальнейшем депутаты Барнаульской городской Думы, новый созыв, который придет, они будут продолжать этот вектор заданный и делать все возможное, чтобы социальная сфера в Барнауле была привлекательная. И чтобы молодежь оставалась в нашем городе, продолжала хорошие традиции и развивала наш город», — подчеркнула Галина Буевич.

Диалог поколений на равных и посещение одной из крупных строительных компаний региона — первая точка на карте маршрута Александра Карелина. Подробности о работе олимпийского чемпиона в регионе расскажем в следующих выпусках новостей.