Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июля 2022 / 21:07

Сенатор Александр Карелин приехал в Барнаул с рабочим визитом

Сегодня трёхкратный олимпийский чемпион вместе с главой Барнаула Вячеславом Франком на равных общался со студенческими отрядами Алтайского края и Пермской области. Как это было — смотрите в нашем сюжете.

Стройотрядовцы из Алтайского края и Пермской области ненадолго оставили рабочие места, чтобы встретиться с легендой – олимпийским чемпионом, сенатором нашей страны и членом высшего совета партии «Единая Россия» Александром Карелиным. Развитие молодежного движения обсудили в Барнауле на площадке строительной компании «Союз».

Студенты обсудили с Александром извечные темы. Например, где искать мотивацию для того, чтобы продолжать трудиться дальше. Стройотрядовцы также поделились с сенатором проблемами, которые их волнуют.

«Возможно ли, чтобы статус бойца студенческого отряда, который хочет принимать участие во Всероссийских проектах, позволял ему бесплатно проезжать до объекта?», — спросила руководитель Алтайского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Маргарита Котовщикова.

Вопрос действительно острый. Этим летом в краевую столицу приехали студенты из Кемерова и Перми. 40 барнаульских отрядов отправились за пределы региона на Всероссийские стройки. Александр Карелин отметил: вопрос компенсации проезда: мысль правильная. Но для начала нужно выстроить механизм, прописать права и обязанности студента и работодателя.

Место для встречи с отрядами выбрали не случайно. Это одно из крупнейших строительных предприятий региона. Руководство поддерживает молодых специалистов, предоставляет квартиры лучшим работникам. У сотрудников компании есть даже место для занятий спортом.

Предприятие постоянно сотрудничает со стройотрядами. Барнаул – большой промышленный город, где молодые кадры необходимы, – считает руководитель компании Владимир Отмашкин. Он сам пришел в профессию в 22 года после окончания университета.

«Человек состоялся, прошел от мастера путь через главного инженера до руководителя многолетнего предприятия. Предприятие на замечательном учете, большая компания, выражаясь современным языком, для ребят очень четкий пример: если они навыки, которые им сегодня предложены государством, властью используют, применят на себя, то завтра у них точно такие же перспективы», — говорит Александр Карелин.

Мнение члена высшего совета партии «Единая Россия» поддержала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

«Я думаю, что и в дальнейшем депутаты Барнаульской городской Думы, новый созыв, который придет, они будут продолжать этот вектор заданный и делать все возможное, чтобы социальная сфера в Барнауле была привлекательная. И чтобы молодежь оставалась в нашем городе, продолжала хорошие традиции и развивала наш город», — подчеркнула Галина Буевич.

Диалог поколений на равных и посещение одной из крупных строительных компаний региона — первая точка на карте маршрута Александра Карелина. Подробности о работе олимпийского чемпиона в регионе расскажем в следующих выпусках новостей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.