06 июля 2022, 16:44

Отдых в Алтайском крае подорожал на 30 %

Кроме того, на территории Алтайского края организуют более 20 фестивалей. О самых масштабных во время пресс-конференции рассказала директор «Алтайтурцентра» Александра Томашевич.

Уже в эти выходные в Чарышском районе пройдет фестиваль на бурной воде для спортсменов и экологов «Кумир-2022», а через неделю состоится фольклорный праздник «Петров день на Чарыше».  

«Старинные песни, традиции, гуляния, хороводы и так далее, вот то, что будет самым главным на этом празднике», – рассказала директор «Алтайтурцентра» Александра Томашевич.

К 85-летию Алтайского края и вековому юбилею Чуйского тракта в Барнауле проведут квест «Прошагай город».

«Квест сейчас – это одна из самых интересных инструментов по узнаванию города, очень активно включаются все краеведческие организации квест в свои программы», – директор «Алтайтурцентра» Александра Томашевич.

На пресс-конференции отметили, число туристов  в нашем регионе в последние годы выросло. Отдыхать в Алтайский край чаще всего приезжают гости из Москвы, Казани, Тюмени и Красноярска. 

«Алтай на сегодняшний день это тот самый регион, который позволяет увидеть, окунуться, почувствовать разные форматы отдыха: и познавательный, и исторический, и активный, и культурный, и гастрономический, и событийный», – подчеркнула Александра.

Также директор «Алтайтурцентра» отметила, что в Алтайском крае повышается спрос на туризм.

«Спрос на региональный туризм повышается с каждым годом, это связано с огромным количеством внешних факторов. Спрос на Алтай очень высокий, выше, чем в прошлом году. <…> То, что касается роста цен, мы видим по статистике, что там, где он есть, он обусловлен не только высоким спросом. По сравнению с прошлым годом примерно на 30 % сегодня есть рост цен, но это связано с большим количеством факторов», — сказала Томашевич.