Первый день агрофорума «День сибирского поля» в Павловском районе подошёл к концу
О ключевых событиях расскажет корреспондент «Катунь 24» Юлия Шеламова.

Около 300 участников собрал агрофорум «День сибирского поля – 2022». Это рекордное количество компаний за все годы существования события.
В торжественном открытии форума приняли участие представители правительства Алтайского края, руководители профильных ведомств нашего и соседних регионов, а также заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Они вручили государственные, краевые и ведомственные награды заслуженным работникам сельского хозяйства региона. Участников форума поприветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подвёл итоги посевной кампании этого сезона и отметил, что посевные площади в нашем регионе в этом году увеличились на 128 тысяч гектаров.
«Соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Алтайским краем и Монголией подписали сегодня на агрофоруме. Документ позволит расширить и укрепить совместное развитие наших территорий. В соглашении 12 пунктов. По части из них работа уже ведётся», – поясняет губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Мы видим, что сегодня на выставке техника и оборудование, произведённые в России. Видим, что качество техники улучшилось. В Монголии сейчас идёт обновление сельскохозяйственной техники. Думаем, что здесь есть большие возможности для обновления нашей сельхозтехники», – рассказывает государственный секретарь Министерства продовольствия и сельского хозяйства Монголии Тимур-Уая Жамбалцэрэн.
На площадке сибирского агропарка проходит выставка науки и техники, племенных животных, семян и удобрений. Достижения аграриев оценил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
«Родился всё равно же в деревеньке. И хорошо помню ту технику, парк, который был. Вот прошло сколько лет. Был же период, когда с продовольствием проблемы. 90-е годы. И вот сейчас куда мы ушли. И теперь мир с надеждой смотрит, накормим мы или нет. Будем поставлять или нет», – поделился полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
В завершение дня в рамках форума прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». На нём обсудили вопросы цифровой трансформации агропромышленного комплекса. Заседание провёл губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Напомним, что завтра второй день форума. Еще есть возможность посетить выставку достижений наших аграриев. А мы продолжим рассказывать о ключевых событиях «Дня поля».
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.