29 июня 2022, 18:31

Семейная комедия о судьбах отцов: четыре героя, четыре новеллы, один фильм «Папы»

Каждая из новелл имеет свое название: «Семейные узы», «Один день», «Отпуск» и «Доктор». Предполагается, что это семейная комедия, но почему же в процессе просмотра порой хочется заплакать?

Представьте себе, что вы смотрите одновременно четыре фильма, переключая телевизор на разные каналы, но при этом не теряется нить повествования. Именно так выглядит полнометражная лента «Папы», составленная из нескольких короткометражек и посвященная представителям сильной половины человечества. Ведь главным героем каждой из них является чей-то папа. Четыре абсолютно разных человека — разных по профессии, характеру, темпераменту, отношению к жизни.

Примечательно, что все эти новеллы, объединенные в один фильм, сняты разными режиссерами, но при этом создается целостная картина — настолько органично переплетаются сюжеты, объединенные общей темой отношений представителей двух поколений. Каждая из новелл имеет свое название: «Семейные узы», «Один день», «Отпуск» и «Доктор». Предполагается, что это семейная комедия, но почему же в процессе просмотра порой хочется заплакать?

Семейные узы

В фильме главный герой — талантливый актер, согласившийся исполнить роль папы невесты на свадьбе. Его артистическая карьера не сложилась из-за особого видения предлагаемых ролей. Он не может пройти ни одной пробы, и это толкает его стать подставным папашей. Воспринимая палубу теплохода (где организовано свадебное торжество) как театральную сцену, «отец» разыгрывает нешуточное представление, показывая всю многогранность своей профессии. А в конце концов он готов разоблачить супругу отца жениха, которая по возрасту годится в дочери своему мужу.

Один день

Талантливый режиссер давно бросил свою семью, ее заменила съемочная площадка и коллектив киношников. А когда неожиданно к горе-папаше приезжают два сына, на съемках происходит трагический случай — машина сбивает одного из актеров. К великому ужасу братьев, их папа-режиссер использует бездыханное тело, снимая с ним кадры: напившийся в баре, уснувший в застенках. А далее начинается выяснение, что же важнее в жизни — семья или работа.

В процессе съемок новеллы возникли сложности то с поиском локации, что заняло лишние дни, то с плохими погодными условиями. Непосредственно на работу актеров осталось мало времени, поэтому им пришлось импровизировать, что добавило сюжету почти что документальной жизненности.

Отпуск

Главный персонаж — летчик, постоянно думающий о карьере военного, патриотизме, обладающий жестким и суровым характером. Для него приемный сын, которого они с супругой взяли из детдома, слишком серьезный шаг. Чтобы как-то наладить семейные отношения, все трое отправляются в Сочи на отдых. И мальчик, так мало видевший в своей жизни, уговаривает пойти в цирк смотреть на дрессированных животных. Там папа с сыном попадают за кулисы и оказываются в смертельной опасности. Но сильный духом военный не сплоховал: быстро сориентировавшись в непростой ситуации, он всех спасает.

В съемках участвовали самые разные животные: от безобидных крошек-хомячков до огромного слона и страшных хищников — кровожадных тигров. Помощь в работе с цирковыми животными оказывали известные дрессировщики братья Запашные.

Доктор

Съемочный процесс множества эпизодов этой новеллы проходил в настоящей больнице. Актеры даже побывали в стерильной операционной, где работали хирурги. Такое вживание в роль дало возможность получить суперреалистичные кадры, по-настоящему проникнуться атмосферой клиники и в полной мере передать все эмоции, происходящие с героями.

Эта часть «Пап» рассказывает о непростой жизни врача, который волею судьбы разошелся с женой из-за трагического случая — потери ребенка. Герой новеллы — доктор, который лечит тяжелобольных детей по экспериментальной технологии с применением медикаментов, не получивших регистрации в стране. Он буквально вытаскивает малышей с того света, но такие действия незаконны и наказуемы отзывом лицензии. Но врач идет на должностное преступление, потому что обещал смертельно больному ребенку, что тот будет жить.

В финале каждая из новелл завершается трогательными и сентиментальными кадрами: детские рисунки на стене кабинета врача, слово «папа» из уст приемного ребенка или звонок отца дочери, голоса которой он не слышал два десятка лет. И… тост! Куда же без него в праздник 23 Февраля, к которому как раз и приурочен выход фильма.

Материал подготовлен при помощи информации онлайн-кинотеатра ivi.