29 июня 2022, 14:03

Агрофорум «День сибирского поля» начал свою работу в Павловском районе

В торжественном открытии приняли участие представители правительства Алтайского края, регионального Заксобрания, а также министры сельского хозяйства соседних регионов, сотрудники аграрных предприятий, научных и учебных заведений.

Старт форуму дал полпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он поздравил участников с этим событием и обозначил ближайшие задачи перед сельскохозяйственной отраслью.

«Мы только завершили посевную. Нужно выстраивать новые задачи. Нам нужно собирать урожай, выстраивать новые логистические цепочки, чтобы он не пропал, а нашел потребителя. И мы все вместе это делаем», – рассказал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анатолий Серышев вручил алтайским аграриям госнаграды: орден Дружбы и медаль «За труды по сельскому хозяйству», а также почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Со вступительным словом перед участниками форума выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что по итогам посевной кампании этого года сибирские аграрии засеяли больше 12 миллионов га. На долю нашего региона приходится около трети этой территории. Виктор Томенко добавил, что в этом году посевные площади Алтайского края увеличены на 128 тысяч га. Сейчас главная задача — сохранить посевы.

«Как показал нам прошлый год, погода бывает переменчива, но профессионализм и мастерство в тот момент, когда обстоятельства дают нам такую возможность, позволяют включиться нашим аграриям. И в прошлом году были получены рекордные урожаи по многим направлениям. А по некоторым показателям мы вышли на уровень лучших показателей десятилетий, а где-то и целого столетия», – рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор вручил работникам скотского хозяйства региона краевые награды: орден «За заслуги перед Алтайским краем» 2 степени и медали «За заслуги в труде», а также присвоил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Алтайского края».

«Все, что могло быть сделано, выполнено достойно. Сейчас задача – заниматься уходом за посевами. Как показал прошлый год, погода может быть сложной и переменчивой, но профессионализм и мастерство наших аграриев помогают выйти на более высокий уровень», — отметил Виктор Томенко.

На 18 миллиардов рублей в прошлом году Алтайский край обновил фонд техники. 160 — 2020 год, 240 миллиардов рублей составил объем валового продукта в сельском хозяйстве по итогам 2021 года. Губернатор отметил, что в Алтайском крае продолжат стимулировать развитие некоторых направлений АПК.

Отдельно Виктор Томенко поприветствовал гостей форума и поблагодарил их за интерес и активность. Более 300 участников — рекордное количество, по словам губернатора, — прибыли на агрофорум «День сибирского поля» в 2022 году.

«Мы всегда внимательно следим за тем, как сибиряки входят в посевную кампанию. И каждый год, несмотря на трудности ваших погодных условий, вы удивляете все страну и даже мир своими рекордными результатами. Сегодняшнее мероприятие только подтверждается, что во всем есть практический результат и все делается не зря», — отметил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.