27 июня 2022, 20:39

Любовь к природе выше коммерческих интересов. Как застройщики и общественники нашли компромисс и оставили целыми гнёзда ласточек на речном вокзале Барнаула

Городские ласточки освободили больше половины гнезд, расположенных на фасаде речного вокзала. Об этом сообщила инициативная группа зоозащитников. Ранее волонтёры просили застройщика приостановить демонтаж здания вокзала, пока птенцы ласточек не окрепнут. Работы откладывались уже несколько раз. Историю о том, как любовь к природе оказалась выше коммерческих интересов, смотрите в нашем материале.

Ласточки уже давно стали неофициальным символом речного вокзала. Барнаульцы любили наблюдать за ними у причала. Теперь этому пространству необходимо обновление. Благоустройство района и набережной, создание современной инфраструктуры и мест притяжения – основные векторы преображения этой территории. Однако развитие городской среды вступило в конфликт со средой обитания ласточек.

«Конечно, это очень сложный вопрос. Конфликт этот не вчера возник: ему уже многие-многие, наверное, сотни лет. Городу, с одной стороны, развиваться необходимо, от этого мы никуда не денемся. Но и как-то нужно находить пути решения проблем с охраной природы, пускать её в город», – отметил эколог Алексей Грибков.

Когда было принято решение о демонтаже здания, горожане задались вопросом, что же будет с гнёздами и птенцами. Но застройщик их успокоил: работы будут приостановлены, пока ласточки не встанут на крыло и не покинут свои дома. Любовь к природе оказалась выше коммерческих интересов. В знак благодарности общественные деятели написали письмо о человечности в адрес компании-застройщика:

«Вот такой конкретный поступок на самом деле имеет гораздо большее значение для окружающей среды и общества, чем громкие заявления бизнесменов о своей экопозиции».

Всего к началу лета на фасаде речного вокзала орнитологи и общественники насчитали около 50 гнёзд. А это почти 200 особей, где подавляющее большинство – птенцы. Пока демонтаж заморожен, часть из них уже успели окрепнуть и покинуть свои дома.

«Сейчас они улетают. Через реку перелетели и улетают в лесной массив. Если на следующий год прилетят, будут искать своё место. Скорее всего, они поселятся под мостом, потому что одна из огромных популяций у нас живёт именно там», – рассказала волонтёр Ольга Хопкова.

После того как гнёзда опустеют, их демонтируют. Общественники проводят мониторинг практически каждый день. Уже удалось снять около 30 гнёзд. Застройщику уже дважды приходилось отодвигать сроки сноса здания. Работы были заморожены в конце мая. Изначально рассчитывали, что птицы улетят спустя две недели. За это время птенцы должны были повзрослеть и научиться самостоятельно питаться. Однако прошёл уже почти месяц. Впрочем, такие трудности не помешают довести доброе дело до конца, уверяют в компании.

«Мы гарантируем, что задержим строительство, задержим снос речного вокзала, демонтаж на тот период, пока не улетит последняя ласточка из гнёзд, которые здесь ещё расположены на фасаде здания», – подчеркнул представитель компании «ВиСКью» Евгений Ноздрачев.

По мнению общественников, такое внимательное отношение бизнеса к природе должно стать отличным примером как для нашего города, так и для всего мира, ведь жизнь дороже всего на свете.