26 июня 2022, 21:40

Авиация МЧС России привлечена к тушению лесных пожаров в Алтайском крае

Сегодня самолёт-амфибия Бе-200ЧС произвёл 4 сброса воды общим объёмом более 36 тонн на лесной пожар в Угловском районе. 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В случае резкого ухудшения обстановки граждан разместят в пункте временного размещения. Кроме того, подготовлена необходимая техника и организовано информирование населения. Обстановка находится на постоянном контроле межведомственного оперативного штаба. Осуществляется ежедневный мониторинг обстановки, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

25 июня в результате авиаразведки в Михайловском районе был выявлен ещё один очаг лесного пожара, не представляющий в настоящее время угрозы населённым пунктам. Тем не менее, в превентивных целях, для оказания помощи лесным пожарным на место нового возгорания направлены силы МЧС России из соседних районов, запланировано применение авиации. Площадь пожара уточняется. 

В обоих районах введён особый противопожарный режим. Делается всё необходимое, чтобы не допустить распространения огня на территорию сёл. Расчёты пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России, лесной пожарной охраны, представители других служб и структур продолжают работу на месте происшествия. Работу по ликвидации осложняет сухая и ветреная погода, которая установилась в регионе. Высокая пожароопасность сохраняется во всём крае. 

Общая группировка составляет порядка 350 человек и 118 единиц техники.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»