24 июня 2022, 21:16

348 бесплатных путевок в детские лагеря Алтайского края приобрело региональное Минсоцзащиты

Их получают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и дети ветеранов боевых действий. На одной из смен побывали наши журналисты.

Заветное желание четырнадцатилетней Лены Лобановой из Бийского района исполнилось в лагере отдыха «Маяк». На краевой специализированной смене для детей с отклонениями в поведении Лена оказалась впервые. За неделю успела подружиться с коллективом и творчески реализоваться.    

«Когда сюда приехала, очень охота было выйти на сцену и станцевать для всех, что там все тебе хлопают, никто не закрыт, и все друг с другом общаются. Вожатые с нами танцуют танец «Маяк», мы за ними все повторяем, мне очень понравился их танец, он мне запомнится навсегда, даже когда я приеду домой, я его покажу своим родителям», – поделилась Лена.

На смене с детьми работают вожатые, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и психологи.    

«В рамках организации мероприятий для детей, досуга, то есть для нас очень важная задача научить и сформировать у детей навыки позитивного поведения, мы прекрасно знаем, какая категория детей в этой смене, поэтому очень важно научить их конструктивно организовывать свое время, выбирать деятельность, которая будет их развивать, совершенствовать и улучшать их навыки социального контакта», – заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин Александра Шестакова

На протяжении смены к детям приезжают гости. Среди них психологи краевых кризисных центров для мужчин и женщин, специалисты Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», работники кинологической службы с показательным выступлением, сотрудники полиции с лекциями о правах и обязанностях подростков и работники музея главного управления МВД.  

«У ребят, из разных уголков, из разных сел Алтайского края, абсолютно из разных семей и разного социального положения появляется возможность приехать, отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, потому что кому-то не очень доступен отдых,  а здесь есть возможность отдохнуть абсолютно всем», – отметила начальник лагеря отдыха «Маяк» Светлана Конопля.

Больше восьми миллионов рублей выделили краевые власти на летний отдых различных категорий несовершеннолетних. Помимо «Маяка» еще одна смена сейчас проходит в «Звездном». Там отдыхают дети ветеранов и участников боевых действий. Еще одну проведут для детей с инвалидностью. Они вместе с родителями отправятся в лагерь имени Гагарина.