Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

348 бесплатных путевок в детские лагеря Алтайского края приобрело региональное Минсоцзащиты

Их получают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и дети ветеранов боевых действий. На одной из смен побывали наши журналисты.

Заветное желание четырнадцатилетней Лены Лобановой из Бийского района исполнилось в лагере отдыха «Маяк». На краевой специализированной смене для детей с отклонениями в поведении Лена оказалась впервые. За неделю успела подружиться с коллективом и творчески реализоваться.    

«Когда сюда приехала, очень охота было выйти на сцену и станцевать для всех, что там все тебе хлопают, никто не закрыт, и все друг с другом общаются. Вожатые с нами танцуют танец «Маяк», мы за ними все повторяем, мне очень понравился их танец, он мне запомнится навсегда, даже когда я приеду домой, я его покажу своим родителям», – поделилась Лена.

На смене с детьми работают вожатые, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и психологи.    

«В рамках организации мероприятий для детей, досуга, то есть для нас очень важная задача научить и сформировать у детей навыки позитивного поведения, мы прекрасно знаем, какая категория детей в этой смене, поэтому очень важно научить их конструктивно организовывать свое время, выбирать деятельность, которая будет их развивать, совершенствовать и улучшать их навыки социального контакта», – заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин Александра Шестакова

На протяжении смены к детям приезжают гости. Среди них психологи краевых кризисных центров для мужчин и женщин, специалисты Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», работники кинологической службы с показательным выступлением, сотрудники полиции с лекциями о правах и обязанностях подростков и работники музея главного управления МВД.  

«У ребят, из разных уголков, из разных сел Алтайского края, абсолютно из разных семей и разного социального положения появляется возможность приехать, отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, потому что кому-то не очень доступен отдых,  а здесь есть возможность отдохнуть абсолютно всем», – отметила начальник лагеря отдыха «Маяк» Светлана Конопля.

Больше восьми миллионов рублей выделили краевые власти на летний отдых различных категорий несовершеннолетних. Помимо «Маяка» еще одна смена сейчас проходит в «Звездном». Там отдыхают дети ветеранов и участников боевых действий. Еще одну проведут для детей с инвалидностью. Они вместе с родителями отправятся в лагерь имени Гагарина.    

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Одноклассники и благотворительный фонд «Внуки» совместно с фондом «Старость в радость», добровольческим движением «Даниловцы» и РГНКЦ им. Пирогова Минздрава России запустили проект «Одиночество: инструкция для тех, кто рядом», приуроченный ко Дню пожилого человека.

Проект поможет пользователям ОК заметить проблему одиночества у пожилых людей и понять, как поддержать человека рядом тактично и безопасно. В материалах проекта собрали простые рекомендации по общению и помощи одиноким пожилым людям, а также контакты организаций, куда можно обратиться за консультацией и поддержкой.

В группе «Социальные проекты ОК» будет выходить полезный контент о том, как понять, что пожилой человек одинок, и какие простые форматы помощи доступны каждому: от внимания и регулярного общения до обращения в профильные фонды и волонтерские организации. По запросу пользователи смогут также получить специальную инструкцию и план действий, чтобы поддержать одинокого пожилого человека рядом или обратиться за помощью для себя. При необходимости можно будет заполнить анкету и описать ситуацию — после этого с пользователем свяжется специалист, даст рекомендации или направит обращение в профильный фонд.

Кроме того, 2 октября в ОК пройдет вебинар «Бабушка со второго этажа. Что делать, если рядом живет одинокий пожилой человек». В нем примут участие представители всех партнеров проекта: Вадим Самородов, руководитель отдела общественных проектов РГНКЦ им. Пирогова Минздрава России; Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость», член Общественной палаты РФ; Матвей Масальцев, директор благотворительного фонда «Внуки», советник Председателя Совета Ассоциации Добро.рф; Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и председатель Совета Союза волонтерских организаций и движений. Спикеры обсудят, почему пожилым людям важны не только медицинская помощь, но и общение, занятость и социализация, как распознать одиночество и что может сделать каждый, чтобы поддержать человека рядом.
 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

В Генштабе назвали точные параметры стартовавшей призывной кампании и раскрыли особые сроки отправки в войска для аграриев и жителей Севера.

В рамках стартовавшей осенней призывной кампании в ряды Вооружённых сил России направят около 120 тысяч новобранцев. Об этом информагентству ТАСС сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

По словам представителя Генштаба, отправка первых сформированных команд со сборных пунктов в воинские части начнётся уже с 10 октября. Основной этап призыва традиционно продлится до конца декабря.

При этом для ряда категорий граждан установлены особые графики кампании. Жители отдельных территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей начнут убывать к местам несения службы позже общего срока — с 1 ноября по 31 декабря. Коррективы внесены и для работников агропромышленного комплекса: сельчан, непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, начнут отправлять в армию с 15 октября, после завершения ключевого этапа полевых трудов.

Общество
Спорт
Фото: сгенерировано нейросетью

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой признался, что демонстративно переключил трансляцию матча с Ираном из-за одного из комментаторов.

Бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой раскритиковал появление экс-наставника национальной команды Леонида Слуцкого в роли телекомментатора, сообщает портал Sports.ru.

Комментируя недавнюю победу сборной России над командой Ирана со счётом 2:0, эксперт отметил предсказуемость исхода встречи. По словам Мостового, соперник подошёл к игре не в лучших кондициях после недавнего поражения от Узбекистана, а в составе российской команды наконец появились сильнейшие исполнители, включая Александра Головина и набравшего форму Константина Тюкавина. При этом ветеран подчеркнул, что делать глобальные выводы по результатам товарищеских спаррингов не имеет смысла из-за отсутствия турнирного давления.

Отдельное внимание экс-хавбек уделил работе комментаторского тандема Дениса Казанского и Леонида Слуцкого. Мостовой признался, что не стал слушать репортаж и предпочёл альтернативный эфир:

«Не слушаю, тем более Слуцкого. Ну, конечно, я на другом канале смотрел. Как можно Слуцкого слушать? Он же в футбол не играл», — категорично заявил футболист.

Лента новостей