23 июня 2022, 10:44

Пять лет условно: в Алтайском крае осудили экс-замглавы Первомайского района за получение взятки

Его признали виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По данным СУ СК России по Алтайскому краю, в 2020-2021 годах исполняющий обязанности главы Первомайского района – первый заместитель главы администрации района получил взятку от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. Денежные средства в размере 400 тысяч рублей поступали к обвиняемому частями. Предполагалось, что взятка поможет решить юридические вопросы о выборе предприятия-поставщика оборудования тепло- и водоснабжения, водоотведения для нужд котельных МУП «Первомайские котельные системы». Также планировалось заключение муниципального контракта на их поставку именно с этим Обществом.

Раскрыть преступление смогли сотрудники ФСБ России по Алтайскому краю. 

Суд, приняв во внимание признание вины бывшим чиновником и доказательства, собранные следствием, назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Кроме того, чиновника обязали выплатить штраф в размере два миллиона рублей и запретили ему занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года. Приговор суда не вступил в законную силу.