23 июня 2022, 09:06

В России появится цифровое золото

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) может начать торги «цифровыми сертификатами» на золотые слитки.

Источник фото: 
unsplash.com

На российском финансовом рынке с 2023 года может появиться золото в цифровом формате, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Уже с 2024 года СПВБ может начать торги «цифровыми сертификатами» на золото, хранящееся в банках. Вероятно, что золотой слиток будет проходить регистрацию на специальной цифровой платформе, затем ему будет присвоен «цифровой сертификат». После этого слиток можно будет свободно продать.

Также источники газеты рассказали, что у СПВБ есть планы работать с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Кроме того, биржа осваивает обращения с криптовалютами. Для этого были закуплены вычислительные мощности на сумму $3,5 млн.

По общему мнению юристов, создаваемый механизм выходит за рамки ЦФА. То есть по закону о ЦФА физически слиток получить невозможно. Но если предполагается получение золота в физическом виде, то появляется необходимость менять законодательство.

Ранее аналитиками Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ было предложено создание в стране стейблкоина, обеспеченного золотом, под названием «золотой рубль».