22 июня 2022, 17:45

16 ДТП с участием пьяных водителей произошло в Барнауле за пять месяцев

В результате аварий 2 человека погибли, 23 – получили травмы различной степени тяжести.

Источник фото: 
pixabay.com

За пять месяцев 2022 года в Барнауле произошло 16 ДТП с водителями, находящимися в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования.

Сотрудники ГИБДД ежедневно проводят профилактику правонарушений в области безопасности дорожного движения. За пять месяцев 2022 года за пьяную езду оформлено 945 водителей.

Нетрезвое вождение – одно из наиболее социально опасных правонарушений. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются: снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением и грозит лишением свободы до 2 лет.