21 июня 2022, 21:16

Волонтеры Алтайского края запустили проект по реставрации жилых зданий

Проекты по благоустройству города запускаются каждый год. Так, этим летом волонтеры активно начали реставрировать старые дома в Барнауле, в частности, на улице Анатолия.

Источник фото: 
Катунь 24

В городе немало великолепных зданий, созданных в разные исторические периоды. Разнообразная архитектура города не уступает Омску, Красноярску, а некоторые улицы, возможно, и Санкт-Петербургу. Узкая дорога от улицы Горького до стадиона «Динамо» имеет ширину от 3 до 12 метров. Примерно 5,6 м имеет ширину улица Репина в городе Санкт-Петербурге, однако схожесть проявляется не только в узких дорогах, но и в архитектуре зданий на этом участке. Рассмотрим самые интересные дома в центре города.

По адресу: улица Короленко, дом 50 расположен великолепный особняк 1912 года – Дом Полякова и Яковлева. Интересное здание в стиле модерн с роскошными балкончиками, угловой башней, скрывающейся под куполом, увенчанным шпилем.

Не оставим незамеченным «Купеческий особняк» по адресу: улица Короленко, дом 63. Объект культурного наследия конца XIX — начала XX вв. Представляет собой пример жилого здания начала XX в. периода эклектики.

По данным Wikipedia,  эклектика — художественное направление в архитектуре, ориентированное на использование в одном сооружении различных форм искусства прошлого в любых сочетаниях; обычно проявляется в периоды смены больших художественных систем. Эклектика в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве представляет собой сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления зданий или художественных изделий, имеющих иной смысл и назначение. Эклектика в искусстве обычно служит эффектной декорацией для произведения культуры, ещё не выработавшей собственного стиля. Поэтому эклектика в большинстве случаев означает отсутствие стилевой целостности.

Достопримечательности нашего города можно перечислять долго, но стоит обратить внимание на здания, возведенные в XX веке и раньше. О реставрации зданий не могло быть и речи, пока добровольцы не выдвинули свой проект.

Небольшая группа добровольцев выходит на улицу и освежает жилые дома с помощью краски. Волонтерский проект «Дома» одобрили депутаты регионального Молодежного парламента, Алтайского краевого Заксобрания, представители Барнаульской гордумы и жители краевой столицы. Проект «Дома» направлен на восстановление зданий, имеющих культурную и историческую значимость.

Первым объектом стал жилой многоквартирный дом. Объект, находящийся на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Анатолия, построен в 1912 году. Здание не относится к памятникам истории и архитектуры и не является аварийным.

Перед добровольцами стоит задача восстановить утраченные элементы, покрасить их в изначальный цвет, а также привести в порядок двор дома. Собственники жилья дали согласие на проведение таких работ.
К проекту может присоединиться любой желающий. И если первый объект будет удачно завершен, то проект распространится на другие города и районы.

Подробную информацию о проекте можно узнать в официальной группе во «ВКонтакте».