21 июня 2022, 13:04

Необычные конструкции из металла создает житель села Дегтярка Немецкого национального района

В гостях у Вячеслава Ершова побывала съемочная группа «Катунь 24». 

Макет противотанковой пушки образца 1937 года создал житель села Дегтярка Вячеслав Ершов. Он кузнец-самоучка. Раньше был машинистом мехтока и трактористом. Сейчас подрабатывает сторожем в местной школе. Однако, где бы ни работал, всегда занимался кузнечным мастерством.

«У меня дед когда-то, прадед кузнецами были, но я его не знал вообще, но, может, что-то в генах передалось. Люблю просто красивые вещи, купить дорого, поэтому сам делаю», – рассказывает Вячеслав Ершов.

Специального образования у Вячеслава нет. Ковать металл учился самостоятельно больше 10 лет назад. Мужчина делает мангалы, табуреты, столы, урны, ворота и многое другое. В каждую конструкцию вкладывает душу. На своем хобби народный умелец зарабатывает деньги. Но материальная составляющая для него не главное. В первую очередь важно создавать уют в собственном доме. К слову, усадьба Вячеслава Ершова три раза становилась лучшей по итогам сельского конкурса.

Все, что есть на территории дома Ершовых, создано своими руками. Было время, Вячеслав занимался резьбой по дереву, но затем перешел на кузнечное дело. Сейчас в планах у мастера — сделать макет вертолета.